CULTURA Y ESPECTÁCULOS

Jueves 8 de Marzo de 2001


La Apuesta de los Altazor

A la hora de premiar a sus pares, los artistas locales decidieron que Coronación, de Silvio Caiozzi, era lo más destacado del cine. Mientras que TVN lidera la lista de los mejores programas televisivos con Romané.
Este año los premios Altazor perdieron la compostura. Al menos en la lista de nominados que ayer dio a conocer la Sociedad Chilena del Derecho de Autor, los artistas no tuvieron reparos en evidenciar que Coronación y la teleserie Romané son sus obras favoritas para la segunda edición de este reconocimiento gremial, el próximo 26 de marzo.

Las evidencias saltan a la vista. Silvio Caiozzi, realizador de Coronación, aspira al premio a la mejor dirección, mientras que las cuatro mujeres del reparto coparon la lista de candidatas a mejor actriz. El área dramática de TVN, por su parte, opta a ocho premios. Cinco por Romané y tres por Santoladrón. Esto sin contar las demás áreas del canal estatal que fueron mayoritariamente reconocidas en la jornada.

Liliana Ross, quien dio a conocer los nominados en cine y televisión, explicó que esta concentración de preferencias es completamente casual y corresponde a la sumatoria de las opciones que cada uno de los artistas expresó de manera privada, en un proceso certificado por un notario.

En el resto de las categorías, las nominaciones estuvieron más equilibradas y, según sus protagonistas, en efecto recogen lo mejor del panorama artístico del 2000. A continuación presentamos todos los aspirantes de este año, a excepción del área de música, cuyos nombres se dieron a conocer hace un mes en la cena anual de los músicos.

Cine

Dirección: Ignacio Agüero (Aquí se construye), Juan Carlos Bustamante (El vecino), Silvio Caiozzi (Coronación), Jorge Olguín (Angel negro), Martín Rodríguez (En un lugar de la noche).

Actor: Luciano Cruz-Coke (En un lugar de la noche), Julio Jung (Coronación), José Soza (El vecino), Jaime Vadell (Coronación).

Actriz: María Cánepa (Coronación), Gabriela Medina (Coronación), Myriam Palacios (Coronación), Adela Secall (Coronación).

Aporte creativo: Luis Advis (Música de Coronación); Guadalupe Bornand (Dirección de Arte de Coronación); Juan Carlos Bustamante, Bernardita Valenzuela, Danielle Fillios (Montaje de El vecino), Sophie Frana (Montaje Aquí se construye).

Televisión

Dirección: Paola Castillo (El Show de los libros), Mercedes Ducci y Patricio Hernández (Contacto), Cristián Leighton (Patiperros), Vicente Sabatini (Romané).

Guión: René Arcos, Larissa Contreras, Marcelo Leonart y Alejandro Cabrera (Romané); Néstor Castagno, Hugo Morales, Daniella Castagno (Santoladrón); Carlos Pinto (Gracias por la vida), José Ignacio Valenzuela (Sabor a ti).

Actor: Néstor Cantillana (Romané), Alfredo Castro (Romané), Héctor Noguera (Romané), Mauricio Pesutic (Santoladrón).

Actriz: Claudia di Girólamo (Romané), Francisca Imboden (Romané), Solange Lackington (Sabor a ti), Paulina Urrutia (Sabor a ti).

Aporte creativo: Mercedes Ducci y Patricia Undurraga (investigación periodística en Reportajes del siglo, de Canal 13); Alejandro Guillier (Conducción Tolerancia Cero, de Chilevisión); Matías Lira (Formato original Ocio TV, de Megavisión); Gabriela Tesmer y Ricardo Astorga (Producción e investigación en El Mirador, de TVN).

Teatro

Dramaturgo: Compañía Teatro Aparte (Yo, tú y ... ellos), Marco Antonio de la Parra (La vida privada), Jorge Díaz (Mirada oscura), Egon Wolff (Encrucijada).

Dirección: Martín Erazo (Húsar de la muerte), Ramón Griffero (Cinema Utoppia), Gustavo Meza (Fatamorgana de amor para banda del litro), Jaime Vadell (Yo, tú y ...ellos).

Actor: Daniel Alcaíno (Ultimo gol gana), Rodolfo Bravo (Muerte accidental de un anarquista), Max Corvalán (Claro de Luna), Fernando Gallardo (Sinvergüenzas), Pablo Schwarz (Cinema Utoppia).

Actriz: Verónica García-Huidobro (Cinema Utoppia), Maité Fernández (Santas, vírgenes y mártires), Tichi Lobos (Venecia), Amparo Noguera (El Coordinador).

Danza

Coreógrafo: Teresa Alcaíno (Mistral), Beatriz Alcalde (Cha Cha...!), Nury Gutes (Seno Skyiring), Elizabeth Rodríguez (Sin respiro).

Intérprete masculino bailarín: Jorge CarreñoOskolki (Espejos quebrados), Andrés Maulén (Mistral), César Morales (Coppelia), Luis Ortigoza (Manon).

Intérprete femenino bailarina Natalia Berríos (Manon), Marcela Goicochea (Manon), Vivian Romo (Rapsodia), Francisca Sazié (Sin respiro).

Literatura

Narrativa: Alejandra Costamagna (Las malas noches), Adolfo Couve (Cuando pienso en mi falta de cabeza), Hernán Rivera Letelier (Los trenes se van al purgatorio), Mauricio Wacquez (Epifanía de una sombra).

Poesía: Delia Domínguez (Huevos revueltos), Mauricio Redolés (Estar de la poesía o el estilo de las matemáticas), Gonzalo Rojas (Qué se ama cuando se ama), Armando Uribe (Contra la voluntad).

Ensayo: Diamela Eltit (Emergencias, escritos sobre Literatura, Arte y Política), Felipe Portales (Chile: una democracia tutelada), Volodia Teitelboim (La gran guerra de Chile y otra que nunca existió), Raúl Zurita (Sobre el amor, el sufrimiento y el nuevo milenio).

Artes Visuales

Pintura: Gracia Barrios (Gracia Barrios. Pinturas 1985-2000), Patricia Israel (El gran silencio), Gustavo Poblete (Integración plástica, Eugenio Téllez (Campos de batalla).

Escultura: Francisco Gacitúa (Buques de acero), Norma Ramírez (Carne), Marcela Romagnoli (Obra en exposición Maderas y maderas), Rosa Vicuña (Períodos).

Grabado y dibujo: Francisco Copello (Obra en Grabados Chilenos del Mercosur), Natasha Pons (Obra en Muestra colectiva Asociación de Pintores y Escultores de Chile), Lotty Rosenfeld (Obra en Grabados Chilenos del Mercosur).

Instalaciones y videoarte: Carlos Altamirano (obra en la XII Muestra del Museo de Arte Moderno de Chiloé), Pamela Cabieres (obra en exposición Plegado artificial), Pablo Langlois (Día), Sebastián Perece (Obra en Plegado artificial).

Fotografía: Jorge Brantmayer (La vida está en otra parte), Alvaro Hoppe (Obra en exposición El artificio del lente. Apuntes de viaje 98/00), Alvaro Larco (Díptico), Juan Meza-Lopehandía (Cuasimodo, correr al Cristo).

Diseño gráfico e ilustración: Francisco Gálvez (Tipografía Llanquihue Display), José Neira (Afiches Centro Cultural de Ingeniería de la U. de Chile), Jimmy Scott (Ilustración Diario El Mercurio), Guillermo Tejeda-Marisol González (XII Bienal de Arquitectura- Imagen Corporativa).




Herramientas Reducir letras Aumentar letras Enviar Imprimir
Coronación acaparó las nominaciones al premio Altazor en la categoría de cine. De hecho, todas las postulantes a mejor actriz son del filme de Caiozzi.
Coronación acaparó las nominaciones al premio Altazor en la categoría de cine. De hecho, todas las postulantes a mejor actriz son del filme de Caiozzi.
Foto:El Mercurio


[+] Vea más fotos    >>
  • Servicios El Mercurio
  • Suscripciones:
    Suscríbase a El Mercurio vía Internet y acceda a exclusivos descuentos.

    InfoMercurio:
    Todos los artículos publicados en El Mercurio desde 1900.

    Club de Lectores:
    Conozca los beneficios que tenemos para mostrar.

Versión Digital

  • Revistas
    El Mercurio
  • PSU@ElMercurio.com Ediciones Especiales