DEPORTES

Lunes 2 de Junio de 2003


Estadísticas

Fútbol
PORTUGAL

RESULTADOS 1 de junio 34ª fecha
Beira Mar 1, Marítimo 0; Benfica 4, Vitoria Guimaraes 0; Uniao Leiria 4, Gil Vicente 2; Nacional 0, Boavista 1; Vitoria Setúbal 1, Belenenses 1; Porto 2, Sporting 0; Académica 1, Sporting Braga 0; Santa Clara 2, Varzim 2; Moreirense 2, Paços
Ferreira 0.

CLASIFICACIÓN

1º Porto* 86

2º Benfica** 75

3º Sporting*** 59

4º Vitoria Guimaraes 50

5º Uniao Leiria*** 49

6º Paços Ferreira 45

7º Marítimo 44

7º Gil Vicente 44

9º Boavista 43

9º Belenenses 43

11º Nacional 40

12º Moreirense 39

12º Beira Mar 39

14º Sporting Braga 38

15º Académica 37

16º Varzim**** 36

17º Santa Clara**** 35

18º Vitoria Setúbal**** 31

GOLEADORES
Simao (Benfica) 18; Fary (Beira Mar) 18; Adriano (Nacional) 16; Gaúcho (Marítimo) 15; Tiago (Benfica) 13; Hélder Postiga (Porto) 13; Barroso (Sp. Braga) 12; Maciel (U. Leiria) 12; Dario (Académica) 11; Jardel (Sporting) 11; Ricardo Sousa (Beira Mar) 11; Paulo Alves (Gil Vicente) 11.

* Campeón
** A Liga de Campeones
*** A Copa UEFA
**** Descendido
HOLANDA

RESULTADOS 29 de mayo 34ª fecha
Groningen 0, PSV 0; Ajax 3, Heerenveen 0; Utrecht 3, Twente 2; Zwolle 2, De Graafschap 1; Roosendaal 1, NAC Breda 2; Vitesse 2, Willem II 0; Feyenoord 3, Roda 1; AZ Alkmaar 3, Excelsior 1; RKC Waalwijk 0, NEC 1.

CLASIFICACIÓN

1º PSV* 84

2º Ajax** 83

3º Feyenoord*** 80

4º NAC Breda*** 52

5º NEC 51

6º Roda 50

7º Heerenveen 47

7º Utrecht*** 47

9º RKC Waalwijk 46

10º AZ Alkmaar 44

11º Willem II 42

12º Twente 41

13º Roosendaal 36

14º Vitesse 33

15º Groningen 32

15º Zwolle 32

17º Excelsior**** 23

17º De Graafschap**** 23

GOLEADORES
M. Kezman (PSV) 35; P. Van Hooijdonk (Feyenoord) 28; D. Kuijt (Utrecht) 20.

* Campeón
** A Liga de Campeones
*** A Copa UEFA
**** Descendido
BRASIL
RESULTADOS 31 de mayo - 1 de junio 11ª fecha
Fluminense 2, Atlético Paranaense 1; Internacional 0, Paysandú 1; Cruzeiro 2, Criciuma 0; Coritiba 3, Guaraní 2; Ponte Preta 0, Sao Caetano 0; Paraná 6, Flamengo 2; Vasco da Gama 2, Atlético Mineiro 2; Bahía 2, Goiás 1; Corinthians 4, Vitoria 0; Santos 3, Sao Paulo 2; Fortaleza 3, Juventude 1; Figueirense 2, Gremio 1.

CLASIFICACIÓN

1º Cruzeiro 24

2º Internacional 22

3º Santos 21

4º Corinthians 19

5º Paraná 18

6º Atlético Mineiro 18

6º Sao Paulo 18

8º Coritiba 17

9º Fluminense 16

10º Guaraní 15

10º Vitoria 15

10º Sao Caetano 15

13º Atlético Paranaense 14

13º Bahía 14

13º Vasco da Gama 14

13º Flamengo 14

17º Figueirense 13

18º Fortaleza 12

18º Criciuma 12

20º Gremio 11

21º Ponte Preta 10

21º Juventude 10

23º Paysandú 9

24º Goiás 6

GOLEADORES
Luis Fabiano (Sao Paulo) 11; Deivid (Cruzeiro) 10; Ilan (A. Paranaense) 10; Dimba (Goiás) 9; Aristizábal (Cruzeiro) 8; Liedson (Corinthians) 8; Wélber (Paysandú) 8; Alex (Cruzeiro) 7; Robson (Paysandú) 7.

PRÓXIMA FECHA 7-8 de junio
Vitoria - Fluminense; Guaraní - Santos; Gremio - Fortaleza; Atlético Mineiro - Figueirense; Criciuma - Internacional; Flamengo - Cruzeiro; Juventude - Vasco da Gama; Sao Paulo - Bahía; Goiás - Coritiba; Sao Caetano - Corinthians; Paysandú - Paraná; Atlético Paranaense - Ponte Preta.
SUIZA
OCTOGONAL FINAL
RESULTADOS 31 de mayo 14ª fecha
Basilea 3, Neuchatel Xamax 0; Wil 2, Thun 2; Young Boys 2, Grasshopper 4; Zürich 5, Servette 2.

CLASIFICACIÓN

1º Grasshopper* 57

2º Basilea** 56

3º Neuchatel Xamax** 35

4º Young Boys** 34

5º Zürich 31

5º Servette 31

7º Thun 28

8º Wil 26

GOLEADORES
R. Núñez (Grasshopper) 27; C. Giménez (Basilea) 20; M. Rama (Thun) 20; J. Rossi (Basilea) 19; L. Fonseca (Neuchatel Xamax) 17; A. Keita (Zürich) 17.

* Campeón
** A Copa UEFA
AUSTRIA
RESULTADOS 29 de mayo 36ª fecha
Austria Memphis 0, Casino Bregenz 2; Kelag Kärnten 1, GAK 2; Josko Ried 0, Admira Wacker 3; Salzburg 3, Pasching 0; Sturm Graz 0, Rapid 1.

CLASIFICACIÓN

1º Austria Memphis* 70

2º GAK 57

3º Salzburg 56

4º Rapid 51

5º Pasching 49

6º Sturm Graz 47

7º Admira Wacker 44

8º Kelag Kärnten 41

9º Casino Bregenz 39

10º Josko Ried** 38

GOLEADORES
A. Lawaree (Casino Bregenz) 21; E. Glieder (Pasching) 16; M. Maric (Kelag Kärnten) 16.

*Campeón
** Descendido
Rugby
TORNEO CENTRAL
RESULTADOS
31 de mayo - 1 de junio 1ª fecha
Cobs 30, Old Red's 12; Old Boys 34, Country Club 10; Alumni 85, Viña Rugby 17; Los Troncos 7, Stade Francaise 3; Old Mack's 58, UDP 3; UC 60, Old John's 7.

CLASIFICACIÓN
LUGAR/EQUIPO PTS

1º Alumni 3

1º UC 3

1º Old Boys 3

1º Cobs 3

1º Los Troncos 3

1º Old Mack's 3

7º Stade Francaise 1

7º UDP 1

7º Old Red's 1

7º Country Club 1

7º Old John's 1

7º Viña Rugby 1

PRÓXIMA FECHA
UC, Old Mack's; Old John's, Old Red's; Viña Rugby, Stade Francaise; Country Club, Los Troncos; UDP, Cobs; Alumni, Old Boys.

Básquetbol
LIBSUR
ADULTOS
RESULTADOS 31 de mayo 12ª fecha
Valdivia 60, U. Autónoma 74; Castro 72, Llanquihue 88; Lautaro 96, Español 72; Osorno 101, Ancud 78; U. Los Lagos 77, Calbuco 85.

CLASIFICACIÓN
LUGAR / EQUIPO PG PP

1º Osorno 10 2

2º Ancud 9 3

2º Castro 9 3

2º Llanquihue 9 3

5º U. Autónoma 7 5

6º Calbuco 6 6

7º Valdivia 5 7

8º U. Los Lagos 2 10

8º Lautaro 2 10

10º Español 1 11

CADETES
RESULTADOS 31 de mayo 12ª fecha
Valdivia 56, U. Autónoma 66; Castro 74, Llanquihue 79; Lautaro 70, Español 36; Osorno 91, Ancud 63; U. Los Lagos 65, Calbuco 69.

CLASIFICACIÓN

1º U. Autónoma 11 1

2º Osorno 10 2

2º Lautaro 10 2

4º Llanquihue 7 5

5º Ancud 6 6

6º Valdivia 4 8

6º Calbuco 4 8

8º Castro 3 9

8º Español 3 9

10º U. Los Lagos 2 10

INFANTIL
RESULTADOS 31 de mayo 12ª fecha
Valdivia 72, U. Autónoma 79; Castro 67, Llanquihue 68; Lautaro 46, Español 54; Osorno 109, Ancud 66; U. Los Lagos 67, Calbuco 30.

CLASIFICACIÓN

1º Osorno 11 1

1º U. Los Lagos 11 1

3º Castro 8 4

4º Llanquihue 7 5

5º Español 6 6

6º Valdivia 5 7

6º Ancud 5 7

8º U. Autónoma 4 8

9º Calbuco 2 10

10º Lautaro 1 11
Ciclismo
GIRO DE ITALIA
Idroscano - Milán 21ª Etapa (última)
CORREDOR / EQUIPO / PAÍS TIEMPO

1º S. Honchar/Colpack/UCR 38:04

2º M. Bruseghin/F. Bortolo/ITA a 19

3º A. González/F. Bortolo/ESP a 24

4º D. Frigo/F. Bortolo/ITA a 26

5º R. Rumsas/Lampre/UCR a 1:03

6º S. Casar/Fdjeux/FRA a 1:05

7º S. Garzelli/Caldirola/ITA a 1:16

8º L. Bertagnolli/Saeco a 1:18

9º Y. Popovych/Land'iet/UCR a 1:19

10º G. Totschnig/Gerols./AUT a 1:21

CLASIFICACIÓN GENERAL
CORREDOR / EQUIPO/ PAÍS TIEMPO

1º G. Simoni/Saeco/ITA 89h.32:09

2º S. Garzelli/Caldirola/ITA a 7:06

3º Y. Popovych/Land'iet/UCR a 7:11

4º A. Noe/Alessio/ITA a 9:24

5º G. Totschnig/Gerols./AUT a 9:42

6º R. Rumsas/Lampre/LIT a 9:50

7º D. Frigo//F. Bortolo/ITA a 10:50

8º S. Honchar/Colpack/UCR a 14:14

9º F. Pellizotti/Alessio/ITA a 14:26

10º E. Mazzoleni/Caldirola/ITA a 19:45

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO / PAÍS TIEMPO

1º Lampre / ITA 222h.25:03

2º Fassa Bortolo / ITA a 9:14

3º Saeco / ITA a 15:55

4º Alessio / ITA a 16:17

5º Mercatone Uno / ITA a 23:49
Motor
CART
GP DE MILWAUKEE 6ª fecha
RESULTADOS
LUGAR / PILOTO PAÍS

1º M. Jourdain México

2º O. Servia España

3º P. Carpentier Canadá

4º D. Manning Inglaterra

5º A. Tagliani Canadá

6º A. Fernández México

7º M. Haberfeld Brasil

8º M. Domínguez México

9º S. Bourdais Francia

10º T. Monteiro Brasil

CLASIFICACIÓN
LUGAR / PILOTO PUNTOS

1º M. Jourdain 77

2º P. Tracy 67

3º B. Junqueira 66

4º S. Bourdais 53

5º P. Carpentier 48

6º M. Domínguez 45

7º O. Servia 40

8º A. Fernández 37

9º D. Manning 34

10º A. Tagliani 32
Carreras en Patines
SELECTIVO PAMERICANO
300 metros Damas
LUGAR / CORREDOR TIEMPO

1ª Pamela Verdugo 28,95

2ª Carolina Santibáñez 29,73

2ª Leslie Armijo 29,73

300 metros Varones

1º José Guzmán 26,93

2º Omar Mercado 27,66

3º Alfredo Riquelme 27,74

500 metros Damas

1ª Pamela Verdugo 48,63

2ª Carolina Santibáñez 48,75

3ª Leslie Armijo 49,05

500 metros Varones

1º Guillermo Mora 46,07

2º José Guzmán 46,27

3º Jonathan Valenzuela 46,37

5.000 metros Damas

1ª Carolina Santibáñez 8:39.48

2ª Marcela Cáceres

3ª Alejandra Díaz

10.000 metros Damas

1ª Carolina Santibáñez 18:31.19

2ª Marcela Cáceres

3ª Alejandra Díaz

10.000 metros Varones

1º José Guzmán 16:37.21

2º Jaime Valenzuela

3º Guillermo Mora

15.000 metros Varones

1º José Guzmán 25:32.58

2º Guillermo Mora

3º Jaime Valenzuela
Béisbol
MLB

TEMPORADA REGULAR
RESULTADOS 1 de junio
Toronto 11, Boston 8; Cleveland 5, Chicago White Sox 4; Detroit 9, NY Yankees 10; Tampa Bay 4, Anaheim 9; Baltimore 5, Texas 4; Kansas City 4, Oakland 6; Minnesota 5, Seattle 9; Philadelphia 4, Montreal 3; Philadelphia 4, Montreal 1; Florida 6, Cincinatti 9; St. Louis 5, Pittsburgh 4; Chicago Cubs 3, Houston 9; San Francisco 4, Colorado 0; Los Angeles 3, Milwaukee 4; San Diego 4, Arizona 10.

CLASIFICACIÓN
LIGA AMERICANA
División del Este
EQUIPO PG PP VENTAJA

New York Yankees 33 23 -

Boston 31 24 1,5

Toronto 32 26 2

Baltimore 28 27 4,5

Tampa Bay 21 34 11,5

División Central

Minnesota 31 24 -

Kansas City 27 27 3,5

Chicago White Sox 25 30 6

Cleveland 22 32 8,5

Detroit 14 40 16,5

División del Oeste

Seattle 37 18 -

Oakland 32 23 5

Anaheim 27 27 9,5

Texas 25 30 12

LIGA NACIONAL
División del Este

Atlanta 37 18 -

Montreal 33 24 5

Philadelphia 31 25 6,5

New York Mets 25 30 12

Florida 25 32 12,5

División Central

Chicago Cubs 30 25 -

Houston 30 27 1

St. Louis 28 27 2

Cincinnati 27 29 3,5

Pittsburgh 24 31 6

Milwaukee 22 34 8,5

División del Oeste

San Francisco 35 20 -

Los Angeles 31 25 4,5

Colorado 27 30 9

Arizona 25 30 10

San Diego 16 40 19,5

Hockey Patín
TORNEO INTERNACIONAL
RESULTADOS
30/5: Chile 2, USACH 1.
30/5: A. Talleres 2, Manuel de Salas 1.
31/5: Chile 7, Andes Talleres 2.
31/5: Manuel de Salas 6, USACH 5.
1/6: USACH 5, Andes Talleres 3.
1/6: Chile 5, Manuel de Salas 3.

CLASIFICACIÓN
LUGAR EQUIPO PTS. DIF

1º Chile 9 8

2º USACH 3 0

2º Manuel de Salas 3 -2

2º Andes Talleres 3 -6
Golf
PGA TOUR

Memorial Tournament
LUGAR / JUGADOR SCORE

1º Kenny Perry 275

2º Lee Janzen 277

3º Mike Weir 278

4º Vijay Singh 279

4º Tiger Woods 279

6º Stewart Cink 280

7º Retief Goosen 281

7º Chad Campbell 281

9º Mark Calcavecchia 282

10º José María Olazábal 283

TOUR DE LOS ALPES

Abierto de Bordeaux

1º Gregory Bourdy 270

2º Ilya Goroneskoul 271

2º Sarel Son Houi 271

4º Anders Haglund 272

4º Bernard Cornut 272

6º Felipe Aguilar 273

6º Philippe Lima 273

8º Nilson Cabrera 274

8º Bruno-Teva Lecuona 274

8º Roman Lissowski 274

TOUR EUROPEO

Abierto de Gales

1º Ian Poulter 270

2º Darren Fichardt 273

2º Jonathan Lomas 273

2º Jarrod Moseley 273

5º Mark McNulty 275

5º Andrew Coltart 275

7º Santiago Luna 276

7º Peter Fowler 276

7º Phillip Price 276




Herramientas Reducir letras Aumentar letras Enviar Imprimir
Porto ganó 2-0 a Sporting y cerró una temporada con dos títulos: la Superliga portuguesa y la Copa UEFA.
Porto ganó 2-0 a Sporting y cerró una temporada con dos títulos: la Superliga portuguesa y la Copa UEFA.
Foto:AP


[+] Vea más fotos    >>
  • Servicios El Mercurio
  • Suscripciones:
    Suscríbase a El Mercurio vía Internet y acceda a exclusivos descuentos.

    InfoMercurio:
    Todos los artículos publicados en El Mercurio desde 1900.

    Club de Lectores:
    Conozca los beneficios que tenemos para mostrar.

Versión Digital

  • Revistas
    El Mercurio
  • PSU@ElMercurio.com Ediciones Especiales