DEPORTES

Lunes 6 de Marzo de 2000


Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas TOP

Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares.

El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales.

Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de los servicios del Centro de Alto Rendimiento y el apoyo para participación en competencias.

Este sistema desarrollado por DIGEDER ha significado un reconocimiento explícito del Estado al esfuerzo y dedicación de los deportistas de alto rendimiento y ha permitido asegurarle a los mejores representantes chilenos una continuidad en sus programas de competencias.

El próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Edificio Diego Portales, la DIGEDER hará entrega a los deportistas TOP de los documentos que certificarán tal condición durante el año 2000.

ATLETISMO

NOMBRE - PRUEBA - MEJOR LOGRO

AGUIRRE FADIC CAMILO, VALLAS, 14,93 s.
APABLAZA GARCIA FELIPE A., SALTO ALTO, 2,16 m.
AUSIN AGUILAR MARIA, GARROCHA, 3,42 m.
BERNDT ORTIZ MARIANNE, LANZ. BALA, 15,02 m.
CASTILLO ITURRA FELIPE, 200 MTS., 10,68 s.
CASTILLO TOCORNAL CRISTIAN, GARROCHA, 4,60 m.
CERDA GAY NICOLAS, 10,000 MTS., 14,58,20 m.
ECHEVERRIA HICKMAN, MARIA, 100 Y 200 MTS., 12,03 s.
GUZMAN PEREZ, FRANCISCA, 100 MTS., 14,34 s.
HECHT ABUSLEME FABIOLA, 100 Y 200 MTS., 12,10 - 25,10 s.
KEITEL BIANCHI SEBASTIAN, 100 Y 200 MTS., 20,44 s.
LYON OPAZO CRISTIAN, DECAT, 6,002 pts.
MANGILI PELECH PAOLO, LANZ. DISCO, 52,58 m.
MARTINEZ LOCCI SEBASTIAN, 400 MTS., 49,53 s.
MAYER LIZANA, GUILLERMO, 400 PLANOS, 48,24 s.
MONJE PACHECO JOHATHAN, 10,000 M., 30,54,4 m.
MUÑOZ QUEVEDO DANIEL, LANZ.BALA, 15,78 m.
MUÑOZ REYEZ CRISTIAN ABEL, MARCHA 10 KMTS, 42,52,36 m.
NARANJO ARMAS, JORGE, GARROCHA, 4,80 m.
NAVA ARIZTIA JOSE FRANCISCO, GARROCHA, 4,75 m.
OLIVERA DE LA FUENTE ERIKA, MARATON, 2,37,41 h.
PALMA LAFOURCADE ODETTE, LANZ. MARTILLO, 46,74 m.
PINO MELGAREJO SEBASTIAN, 3000 MTS. OBST., 9,21,66 m.
QUIROGA MARABOLI PABLO, SALTO LARGO, 7,49 m.
ROACH GONZALEZ RICARDO, 100 PLANOS, 10,69 s.
SAEZ LAFOURCADE ROBERTO, LANZ.MARTILLO, 63,61 m.
SANCHEZ ALLENDE MAGDALENA, 400 MTS. VALLAS, 61,95 s.
SCHILLING LIRA FRANCISCO, 110 MTS. VALLAS, 15,04 s.
SCHONSTEDT GELDRES VALERIA, SALTO LARGO, 4999 pts.
SOTO ORTEGA ANAHI SAYONARA, 800 MTS., 2,15,50 m.
STEFFENS VIDAL, VALERIA, HEPTATLON, 4818 pts..
STOTZ RUDOLFF ANETTE, 100 MTS. VALLAS, 14,65 s.
TAGLE GALILEA EDUARDO JOSE, SALTO LARGO, 7,20 m.
VALDES BALBONTIN DIEGO JOSE, 100 MTS., 10,85 s.
VERNI LIPPI MARCO A., LANZ. BALA, 17,71 m.
ZBINDEN BRITO CARLOS LUIS, 400 MTS. VALLAS, 50,26 s.

HOCKEY Y CARRERAS

ARAVENA GONZALEZ ALVARO, MUNDIAL "A", 9 LUGAR
BASTIAS ROBLES JORGE, MUNDIAL "A 9 LUGAR
BRAVO FREDES JUAN PABLO, MUNDIAL "A", 9 LUGAR
CACERES CARVACHO MARCELA, MUNDIAL CHILE 99, 7 LUGAR
CAMPOS SOTO GONZALO, MUNDIAL CHILE 99, 4 LUGAR
DIAZ ARENAS ALEJANDRA, MUNDIAL CHILE 99, 3 LUGAR
GUERRERO MAXIMILIANO
GUZMAN FUHRER JOSE, MUNDIAL CHILE 99, 1 LUGAR
HIDALGO FLASHAR CLAUDIO, MUNDIAL "A", 9 LUGAR
INOSTROZA LARA JULIO
LORCA SANTIESTEBAN MIGUEL, MUNDIAL "A", 9 LUGAR
MAGNOLFI CAVALLONE GIULO, MUNDIAL "A", 9 LUGAR
MORA HERNANDEZ GUILLERMO, MUNDIAL CHILE 99, 4 LUGAR
NUÑEZ CALDERON ESTEFANIA, MUNDIAL CHILE 99, 6 LUGAR
QUINTANILLA CERPA RODRIGO, MUNDIAL "A", 9 LUGAR
SALINAS TAMBURINI SIEGRIDT, MUNDIAL CHILE 99, 2 LUGAR
SANTIBAÑEZ TORRES CAROLINA, MUNDIAL CHILE 99, 1 LUGAR
SCHIMIDT RICARDO, MUNDIAL "A", 9 LUGAR
SCHMIDT MAURICIO, MUNDIAL "A", 9 LUGAR
VALENZUELA SANTANA JAIME, MUNDIAL CHILE 99, 5 LUGAR
VARELA ROJAS CAROLA, MUNDIAL CHILE 99, 8 LUGAR
VARGAS AROCA ROMULO, MUNDIAL "A", 9 LUGAR
VERDUGO CAMPOS PAMELA, MUNDIAL CHILE 99, 3 LUGAR

REMO

CERDA SILVA MIGUEL, MUNDIAL, 2 LUGAR
CIFUENTES HORN MAURICIO, NAC. ARGENTINO, 1 LUGAR
ECHEVERRIA CID ARIEL, CONTROL, 1 LUGAR
GODOY POST JAVIER SINGLE, PANAM. 1999, 3 LUGAR
GONZALEZ CARVAJAL ABRAHAM, PANAM. 1999, 3 LUGAR
JADUE ARRIZA, SORAYA SINGLE, SUDAM. ADULTO, 1 LUGAR
LEAL ATERO FELIPE AUGUSTO, SUDAM .JUVENIL, 1 LUGAR
YANTANI GARCES CRISTIAN, MUNDIAL, 2 LUGAR

CANOTAJE

BERNER HERRERA PABLO, JJ.PP, 1:37:94 m.
BRAVO GONZALEZ LEAL JAZHEL, SUDAM.URUGUAY, 2:01:13 m.
CAMUS TORRES CRISTIAN, SUDAM.URUGUAY, 4:45:50 m.
GONZALEZ PONCE CRISTIAN, SUDAM.URUGUAY, 3 LUGAR
JARA CASTRO RAUL ANTONIO, SUDAM.URUGUAY, 3 LUGAR
LOPEZ VALDES FABIAN ANTONIO, SUDAM.URUGUAY, 2:06 m.
ROA REYES CARLOS ALEJANDRO
RODRIGUEZ CANALES CAROLINA, SUDAM. URUGUAY, 2:08:66 m.
STREUNLY MOLINA, ANDRES, JJ.PP., 1:45:92 m.
TAFRA QUITRAL JONATHAN, SUDM. URUGUAY, 2:14:45 m.
UBAL RODRIGUEZ MARCELO, JJ.PP, 3 SUDAM.
VERGARA SEPULVEDA JOSE, SUDAM.URUGUAY, 4:28:46 m.
ZAMORANO PAVEZ FABIOLA, SUDAM.URUGUAY, 2:01:13 m.

CICLISMO

ARAVENA CORTES JOSE MANUEL
ARRIAGADA QUINCHEL MARCELO, MUNDIAL URUGUAY, 7 LUGAR
ARRIAGADA QUINCHEL MARCO
ASTORGA ROMERO RICARDO, PANAM. WINNIPEG, 4 LUGAR
BRETTI PALOMO JAIME
CABRERA TORRES ANTONIO, MUNDIAL GRECIA, 9 LUGAR
CABRERA TORRES JUAN, PANAM. WINNIPEG, 4 LUGAR
CANCINO HERRERA FERNANDO, PANAM. JUN., 2 LUGAR
CESARIO FARIAS ENZO BRUNO, PANAM. WINNIPEG,
CORVALAN GALAZ ARTURO
FIERRO GONZALEZ JUAN A, PANAM. WINNIPEG, 1 SUDAM.
GARRIDO ZENTENO GONZALO, PANAM. WINNIPEG, 1 SUDAM.
GARRIDO ZENTENO VICTOR, MUNDIAL URUGUAY, 7 LUGAR
MEDINA ANDRADE JOSE
MUÑOZ TOLEDO ALVARO, NAC. TALCA
PEREZ RICCI ANGEL, MUNDIAL URUGUAY, 7 LUGAR
QUITRAL ARENAS MIGUEL
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, PANAM. WINNIPEG, 3 LUGAR
SANDOVAL ZUÑIGA MARCELO
SEPULVEDA VILLAR LUIS, PANAM. WINNIPEG, 3 LUGAR
TORRES GOMEZ DANIEL, PANAM. ESPEC., 1 LUGAR
VALENZUELA REYES PABLO

NATACION

BENGOECHEA IGNACIO, 100 MTS. ESPALDA, 00.58.02 s.
BURGOS FUSTER MARCOS, 400 MTS. COMB, 04.36.20 m.
CARBONELL SEBASTIÁN, 200 MTS. MARIP., 02.12.36 m.
CASANEGRA MORELLI MONICA, 200 MTS. LIBRES, 02.11.90 m.
CASTRO CAMPOS CARLOS, 400 MTS. LIBRES, 04.15.00 m.
GUERRA MANFREDO, 50 MTS. LIBRES, 00.24.70 s.
KOBRICH SCHIMPL KRISTEL, 800 MTS. LIBRES, 09.31.99 m.
PAVLOV STEFANIA, 400 MTS. LIBRES, 04.31.83 m.
SCHNETLER MAXIMILIANO, 50 MTS. LIBRES, 00.26.10 s.
SOSEMAN CRISTIAN, 50 MTS. LIBRES, 00.24.64 s.
SOTO TOBAR SOLEDAD, MUNDIAL JUVENIL, 78.4 65
URREJOLA ARROYO FERNANDA, MUNDIAL JUVENIL, 78.4 65
VAN DE WYNGARD VELIZ FELIPE, 100 MTS. ESPALDA, 01.01.76 m.
ZOLEZZI SEORNE, GIANCARLO, 400 MTS. LIBRES, 04.03.60 m.

ESGRIMA

ACCORSI OPAZO PABLO, PANAM., 5 LUGAR
BASUALTO ALARCON, CARLA, SUDAM. 3 LUGAR
BRAVO ARANGUIZ CATERIN, SUDAM., 1 LUGAR
DIEZ CASTELLANOS MARIA, SUDAM. EQUIPO, 1 LUGAR
GONZALEZ MOLINA CECILIA E., PANAM., 8 LUGAR
INOSTROZA BUDINICH LUCIANO, PANAM., 2 LUGAR
INOSTROZA BUDINICH PARIZ, PANAM., 2 LUGAR
LEMUS CORDERO IVAN ANDRES, SUDAM., 3 LUGAR
LEPE ALARCON ANDREA, SUDAM. JUVENIL, 3 LUGAR
MOYA ESPINOZA VICTOR, SUDAM. JUVENIL, 3 LUGAR
PASTEN SAAVEDRA ROMINA, PANAM., 8 LUGAR
PENSO JUNGE SERGIO, SUDAM., 2 LUGAR
RAMIREZ NAVARRO MARIA, SUDAM., 2 LUGAR
VASQUEZ ORDOÑEZ MAURICIO, PANAM., 5 LUGAR

LUCHA

AYUB VALENZUELA ANDRES, SUDAM. BOLIVIA, 4 LUGAR
ÑANCUVIL SUAZO CARLOS, JJ.PP., 5 LUGAR
SOTO ORTIZ, PABLO ALFONSO, SUDAM BOLIVIA, 3 LUGAR
VALDIVIA RIGOLETTI, MARIO, SUDAM BOLIVIA, 3 LUGAR

RACQUETBOL

BARRIGA CASTRO LORETO, JJ.PP WINNIPEG, 3 LUGAR
GRISAR MARTINEZ, ANGELA, JJ.PP WINNIPEG, 3 LUGAR

LEVANTAMIENTO DE PESAS

BARRIA DIAZ JAVIER ALEJANDRO, NACIONAL JUVENIL, TOTAL 185 k.
CALDERON TORRES MARCO, NACIONAL, TOTAL 210 k.
EREMBERG ROCCO, JONATHAN, SUDAM., TOTAL 220 k.
ESCALANTE CARROZA CRISTIAN, MUNDIAL ATENAS, TOTAL 370 k.
GARCIA ASTORGA RODRIGO, NACIONAL JUVENIL, TOTAL 215 k.
ITURRA ITURRA JAIME, NACIONAL JUVENIL, TOTAL 182,5 k.
JIMENEZ CARREÑO, JUAN PABLO, NACIONAL, TOTAL 177,5 k.
LEAL PALMA MARCO JEAN DAVIS, SUDAM., TOTAL 240 k.
MEZA MARANBIO ROBERTO, NACIONAL JUVENIL, TOTAL 207,5 k.
NAHUELQUEN CASTRO ALEXIS, SUDAM., TOTAL 225 k.
OTAROLA MENDEZ DAVID, SUDAM., TOTAL 270 k.
PINO FLORES, NICOLAS, NACIONAL, TOTAL 135 k.
RODRIGUEZ PATRICIO, NACIONAL JUVENIL, TOTAL 247,5 k.
RUBILAR ABARCA PABLO, NACIONAL JUVENIL, TOTAL 285 k.
TRUJILLO VARAS GABRIELA, NACIONAL JUVENIL, TOTAL 140 k.
URRICHE DELGADO LUIS, SUDAM., TOTAL 270 k.
VALDERRAMA SOLIS VICTOR, NACIONAL JUVENIL, TOTAL 227,5 k.

GIMNASIA

ACHONDO BARBARA, JJ.PP, 8.981 pts.
ARRATIA BENISCELLI AMPARO, PANAM., 1 PANAM.
ARRIAGADA CARDENAS SANDRA, PANAM., 1 PANAM.
CASTRO LAZO SIMONA, COPA CHILE, 8.5
GONZALEZ SEPULVEDA ENRIQUE, PANAM. ESP., 9.600
IBACACHE CALDERÓN PATRICIA, JJ.PP, 8.912
MIX VEGA TAMARA, COPA CHILE, 8.175
ORELLANA CANE, CARMEN, PANAM., 3 PANM.
PIÑA VALENZUELA FELIPE, PANAM.ESP., 9.600
POSADA CORVALAN DANIELA
SALGADO ROBLES JAIME, PANAM., 1 PANM.
YAÑEZ ARAVENA NATALIA, CAMP/NACIONAL, 8.960

TENIS DE MESA

ALVAREZ ARAYA PATRICIA, LATINOAMERICANO, 1 LUGAR
CEA IRARRAZABAL PABLO, RANKING, 3 LUGAR
CERON GARCIA XIMENA, RANKING, 3 LUGAR
GAMBRA SAID JORGE ANDRES, RANKING, 3 LUGAR
HIDALGO CEBALLOS CAROLINA, RANKING, 3 LUGAR
MORALES MARENGO AUGUSTO, JJ.PP, 5 LUGAR
MOREL MESSINA SILVIA, 1998-1999, 1 LUGAR
PAPIC VILCA JUAN NATALIO, ARGENTINA, 1 LUGAR
REN ROUXUAN, RANKING, 2 LUGAR
RODRIGUEZ FERES ALEJANDRO, RANKING, 1 LUGAR
RODRIGUEZ OLATE BERTA, JJ.PP, 4 LUGAR
SALAMANCA GONZALEZ JUAN, 3 LUGAR
SPROHNLE POZAS FRANZ, LATINOAMERICANO, 1 LUGAR
TEPES CANCINO SOFIJA, JJ.PP, 1 LUGAR
VEGA MAGAÑA MARIA
YAÑEZ MORA MELITA, LATINOAMERICANO, 1 LUGAR

JUDO

BORQUEZ CABEZAS GRACE, SUDAM, 2 LUGAR
LAMA VALENZUELA GABRIEL, PANAM. ESP., 3 LUGAR

NAVEGACION A VELA

BARAHONA FLORES PABLO, MUND. LIGHTNING, 1 LUGAR
ECHEÑIQUE WIELANDT FELIPE, PANAM. 99 LASER, 4 LUGAR
ENGELL LOREN CLAUS, MUND. LIGHTNING, 1 LUGAR
GONZALEZ ALBERTO, MUND. LIGHTNING, 1 LUGAR
HERMAN VARELA LUIS, NAC. ARGENTINA, 10 LUGAR
ROBLES BERTOSSI PEDRO, NAC. ARGENTINA, 3 LUGAR
ZUAZOLA BACIGALUPE RODRIGO, PANAM. 99 LIGHTNI., 4 LUGAR

TENIS DE CAMPO

CABEZAS SEPULVEDA PAULA, PANAM. 1999, 2 LUGAR

BOXEO

ARANEDA AVILES RICARDO, SUDAM., 1 LUGAR

ESQUI NAUTICO

GUZMAN ZAMARIN RODOLFO, NACIONAL, 52:00:00
MIRANDA ARELLANO FELIPE, JJ.PP, 3.95
MIRANDA ARELLANO FRANCISCO, NACIONAL, 53,1O
MIRANDA ARELLANO RODRIGO, JJ.PP, 48.7

TIRO AL VUELO

ATALAH MOYA JORGE, PANAM. 1999, 6 LUGAR
BARRERA GONZALEZ, RAMIRO, CONTROL, 117/125
OLIVARI MIRALLES, PIERO, CONTROL, 118/125
YARAD JADUE MARCELO, PANAM. 1999, 7 LUGAR

TIRO AL BLANCO

ACUÑA BURGOS JORGE, PANAM. ESP., 1 LUGAR
HUERTA GARCIA MAURICIO, SUDAM., 3 LUGAR
LORCA FERNANDOI JOSE LUIS, PANAM ESP., 2 LUGAR
MUÑOZ ARAOS LUIS ALEJANDRO, SUDAM., 1 LUGAR
MUÑOZ ORTEGA CHRISTIAN, PANAM. ESP., 2 LUGAR

TAEKWONDO

CARDENAS HERNANDEZ SERGIO, MUN. EDMONTON, 3 LUGAR
CONTRERAS LOYOLA YENI, CLASIF. OLIMP. , 3 LUGAR
FREDES MEZA LUIS FERNANDO, CONOSUR BOLIVIA, 1 LUGAR
SAEZ FUENTES, MAURICIO, MUN. EDMONTON, 10 LUGAR
SOTO ALVAREZ FELIPE EDUARDO, CLASIF. JJ.OO., 2 LUGAR
VARGAS SEVERIN JAIME ALEXIS, CLASIF. JJ.OO.MIAMI, 5 LUGAR

TRIATLON

BRAIN PEÑA MATIAS, CIRCUITOS, 990 pts.
CORTES CLAUDIA, CIRCUITOS, 990 pts.
OPITZ GUAJARDO MATIAS, CIRCUITOS, 990 pts.

TIRO CON ARCO

VAN LAMOEN GOMEZ DENISE, PANAM. WINNIPEG, 2 LUGAR

NOTA: En los próximos días se determinarán otros 90 deportistas que se incorporarán al programa TOP.




Herramientas Reducir letras Aumentar letras Enviar Imprimir
Erika Olivera, Campeona Panamericana de maratón y  Mejor Deportista chilena de 1999 es una de las favorecidas con las becas que otorga Digeder a los deportistas de alto rendimiento.
Erika Olivera, Campeona Panamericana de maratón y Mejor Deportista chilena de 1999 es una de las favorecidas con las becas que otorga Digeder a los deportistas de alto rendimiento.
  • Servicios El Mercurio
  • Suscripciones:
    Suscríbase a El Mercurio vía Internet y acceda a exclusivos descuentos.

    InfoMercurio:
    Todos los artículos publicados en El Mercurio desde 1900.

    Club de Lectores:
    Conozca los beneficios que tenemos para mostrar.

Versión Digital

  • Revistas
    El Mercurio
  • PSU@ElMercurio.com Ediciones Especiales