NACIONAL

Jueves 27 de Julio de 2000


Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

PDC

Camarones: Sonia Salgado Henríquez
Pica: Miguel Castro Challapa
Pozo Almonte: Verónica Aguirre
María Elena: A definir
San Pedro de Atacama: Sandra Berna M.
Antofagasta: Pedro Araya Ortiz
Freirina: Leonel Cepeda Altamirano
Coquimbo: Pedro Velásquez
Andacollo: Jorge Ordenes
Monte Patria: Juan Carlos Castillo B.
Petorca: Osvaldo Toro Toro
Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros
Zapallar: A definir
Papudo: Augusto Leiva Trigo
Los Andes: Pedro Barrera
San Esteban: Luis Reyes Vicencio
Calle Larga: Patricio Izquierdo
Putaendo: Julio Calderón Cortés
Santa María: Luciano Arellano
Panquehue: René Ahumada Ortega
Catemu: José Luis Delgado Fredes
Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo
Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez
Valparaíso: Hernán Pinto Miranda
Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*)
Quilpué: Eugenio Rengifo
Villa Alemana: Ramón García Gómez
Casablanca: Manuel Jesús Vera Delgado
Juan Fernández: A definir
Concón: Julio Valdebenito Cerda
San Antonio: Lucía del Carmen Menares (*)
El Tabo: Luis Alejandro García Jofré
El Quisco: Marta Cifuentes
Algarrobo: A definir
Isla de Pascua: Pedro Edmunds Paoa
Codegua: José Eduardo Silva Acevedo
Machalí: Nelson Standen Valenzuela
Requínoa: A definir
San Vicente: René Leyton Leyton
Pichidegua: Julio Vial Badilla
Chimbarongo: Leopoldo Mellado Pino
Placilla: José Latorre Muñoz
Pumanque: A definir
Peralillo: Elías Valdés Urrutia
Pichilemu: Jorge Vargas González
Litueche: José Cornejo Cerón
Marchigue: Ada González Cornejo
Paredones: A definir
Romeral: A definir
Molina: Leonor Espinoza
Vichuquén: Juan Bravo Santelices
Rauco: N. Gutiérrez Marchant
San Clemente: Juan Rojas Vergara
Maule: Fresia Faúndez Cáceres
Empedrado: Carlos Jaque Jaque
Pencahue: Andrés Leal Gómez
Constitución: Roberto Urrutia Concha
San Rafael: Pfeifel Wettke
Linares: S. Sepúlveda Corvalan
Colbún: Jorge Pinto Espinoza
Retiro: Juan Patricio Contreras
San Javier: Pedro Fernández
Cauquenes: A definir
Pelluhue: Benito Mancilla Pérez
Chanco: Esmuriel Muñoz Moreno
Ñiquén: José Humberto Mercado Fuentes
San Fabián: Iván Contreras González
El Carmen: Guillermo Feris Ferrada
Yungay: Luis Eugenio Cárdenas
Pemuco: Ismael Palma
Quillón: Jaime Catalán
Ranquil: José Benito Bravo
Coelemu: Juan Eduardo Riquelme
Cobquecura: José Luis Sepúlveda
Ninhue: Angel Lorenzo Cortés
San Nicolás: Víctor Toro Leiva
Chillán Viejo: Julio San Martín
Cabrero: Hasan Sabag
Tucapel: Luis Humberto Mora
Antuco: Claudio Solar Jara
Quilleco: Ramón Rioseco
Nacimiento: Oscar Guerrero
San Rosendo: Ovidio Sepúlveda
Yumbel: Raúl Betancur
Talcahuano: Leocán Portus (*)
Penco: Ramón Fuentealba
Tomé: Luis Eduardo Aguilera
Hualqui: Renato Galán
Lonquimay: José Barría
Victoria: Jorge Saffirio
Lumaco: Eduardo Fernando
Purén: Benigno Quiñones
Los Sauces: Ramón Vilches
Temuco: René Saffirio Espinoza
Lautaro: Renato Hauri
Melipeuco: Juan Carlos Espinoza
Pucón: A definir
Villarrica: A definir
Freire: Luis Armando Arias
Pitrufquén: Jorge Candia
Gorbea: Laurent Jaramillo
Loncoche: Moisés Pineda
Teodoro Schmidt: A definir
Carahue: Richard Herrera
Nueva Imperial: Manuel Salas
Futrono: Octavio Cassaux
Corral: Juan Bahamondes
Panguipulli: Andrés Sandoval
Río Bueno: Waldo Flores
Lago Ranco: Santiago Rozas
Osorno: Mauricio Saint Jean
San Pablo: Omar Alvarado
Puerto Octay: Pedro Núñez
Río Negro: Víctor Vásquez
San Juan de la Costa: María Véjar
Puerto Varas: Eduardo Cerón
Cochamó: Raúl Vargas
Maullín: Juan Cárcamo
Llanquihue: Mario Tocol
Frutillar: Eduardo González
Castro: Nelson Aguila
Dalcahue: Alfredo Hurtado
Curaco de Veléz: Luis Curumilla
Queilén: Carlos Gómez
Quellón: Luis Uribe
Chaitén: José Miguel Fritis
Palena: Jaime Chávez
Coihaique: Carlos Balbontín
Cisnes: Hugo Altamirano
Guaitecas: Nelson Quinteros
Chile Chico: Miguel Gatica
Río Ibáñez: Domingo Vargas
O'Higgins: José Fica
Natales: Tolentino Soto
San Gregorio: Aquiles Barría
Primavera: Rosa Vergara
Timaukel: A definir

REGION METROPOLITANA

Santiago: Marta Larraechea
Recoleta: Ernesto Moreno
Estación Central: Cristián Pareto
Quilicura: Carmen Romo
Lo Prado: Humberto Sanhueza (*)
Maipú: Herman Silva
La Cisterna: María Angélica Pinedo (*)
Lo Espejo: Carlos Inostroza (*)
La Granja: Claudio Arriagada
San Ramón: Pedro Isla Farías (*)
San Miguel: Juan Claudio Godoy
La Florida: Gonzalo Duarte
Macul: SergioPuyol
La Reina: Fernando Castillo
Vitacura: Sergio Hernández
Lampa: Carlos Escobar
Melipilla: Manuel Riveros
María Pinto: José Martínez
Curacaví: Pedro Julio Maturana
San Pedro: Florentino del Carmen Flores
Peñaflor: Francisco Kellendok
Isla de Maipo: Francisco Puga
El Monte: Alicia Cárdenas

PPD

Putre: nombre en discusión.
Colchane: Horacio Mamani
Mejillones: Marcelina Carvajal
Sierra Gorda: nombre en discusión.
Huasco: Juan Sabonedo
Vicuña: nombre en discusión
Paihuano: nombre en discusión.
Río Hurtado: nombre en discusión.
Punitaqui: J. Aguirre.
Salamanca: Gerardo Rojas
Canela: Norman Araya
Olmué: Mariana Bustamante
Viña del Mar: Rodrigo González
Quintero: Luis Gatica (*)
San Antonio: Nelson Román (*)
Cartagena: Luis García
Graneros: Nelson Osorio
Olivar: Antonio Aguilera

Malloa: Luis Barra
Quinta de Tilcoco: Nelson Barrio
Rancagua: Darío Valenzuela
Doñihue: Angel Labra
Las Cabras: Miriam Jérez
Nancagua: Eduardo Escanilla
Navidad: Horacio Maldonado
La Estrella: Guillermo Fernández
Teno: Decide directiva nacional
Pelarco: Decide directiva nacional
Longaví: Mario Briones
Mulchén: Decide directiva nacional
Talcahuano: Marcelo Rivera (*)
Santa Juana: Decide directiva nacional
Curanilahue: Fermín Fierro
Los Alamos: Feizal Azat
Angol: Enrique Sanhueza
Renaico: Decide directiva nacional

Collipulli: Juan Vera
Lumaco: Nener Ismail
Curacautín: Decide directiva nacional
Galvarino: Decide directiva nacional
Vilcún: Decide directiva nacional
Cunco: Benjamín Soto
Curarrehue: Decide directiva nacional
Mariquina: Decide directiva nacional
Mafil: Decide directiva nacional
Paillaco: Gastón Fuentes
Puyehue: Gastón Delgado
Los Muermos: Decide directiva nacional
Hualaihue: Teodoro Moya
Coihaique: René Alinco
Cochrane: Decide directiva nacional
Navarino: Héctor Stadic

REGION METROPOLITANA

Lo Barnechea: Leopoldo Stuardo
La Cisterna: Santiago Rebolledo (*)
Pedro Aguirre Cerda: Juan Saavedra
Lo Espejo: Alfredo Bruna (*)
La Pintana: Jaime Pávez
Pirque: Jaime Escudero
Buin: Angel Bozani
Conchalí: Carlos Sotolicchio
Huechuraba: Sofía Prats
Cerro Navia: Cristiana Girardi
La Cisterna: Santiago Rebolledo (*)
Lo Prado: Santiago del Campo (*)
Quinta Normal: Pablo García
Renca: En discusión interna.
Nora Contreras o Alejandro Meneses
San Joaquín: Ramón Farías
San Ramón: Manuel Arzola (*)

PRSD

Huara: Felipe Rocha
Calama: Edwin Rowe
Tocopilla: Alexander Kurtovic
Diego de Almagro: Hernán Páez
La Cruz: Rolando Arcos
Rengo: Esteban Leyton
Villa Alegre: Manuel Muñoz
Maule: Sebastián Parra
San Ignacio: Wilfredo Valdés
Chillán: Aldo Bernucci
Cañete: Adrián Viveros
Quilaco: Rolando Tirapegui
Portezuelo: Luis Medina
Arauco: Jaime Gayaso
Coihueco: Ramón Saldías
Calbuco: Rolando Cárdenas
Maullín: Gabriel Muñoz
Tiltil: Luis Barros
San Bernardo: Luis Navarro

PS

Arica: Iván Paredes
Iquique: Sin definir
Gral. Lagos: Francisco Manzano
Ollagüe: Cindy Trigo
Taltal: Guillermo Hidalgo
Copiapó: Marcos López
Caldera: Avelino Gallardo
Tierra Amarilla: Yhans Delgado
Vallenar: Juan Santana
Illapel: Luis Lemus
La Higuera: Efraín Alegría
Los Vilos: Carlos Salinas
Nogales: Ferdinand Gachón
Limache: Gerardo Valenzuela
Calera: Santos Martínez
San Felipe: Patricio Estay
Puchuncaví: Verónica Martínez
Chépica: Miriam Rodríguez
Coltauco: Raúl Marín
Doñihue: Jorge Viera
Mostazal: Juan Salas
Palmilla: María Cristina Littin
Peumo: Elías Cid
Santa Cruz: Héctor Valenzuela
Curepto: Enrique Muñoz
Curicó: Guillermo Toral
Licantén: Héctor Rojas
Sagrada Familia: Francisco Meléndez
Bulnes: Jorge Hidalgo
Chiguayante: Tomás Solís
Concepción: Ariel Ulloa
Contulmo: René Muller
Coronel: René Carvajal
Laja: José Pinto
Lota: Jorge Venegas
Pinto: Víctor Ortiz
San Pedro de la Paz: Jaime Soto
Tirúa: Adolfo Millabur
Ercilla: Jeraldo Padilla
Fresia: Bernardo Espinoza
Lanco: Luis Cuvertino
Los Lagos: Simón Mansilla
Puerto Montt: Rabindranath Quinteros
Lago Verde: Luis Valdés
Punta Arenas: Ana María Díaz

REGION METROPOLITANA

Colina: Manuel Rojas
Cerrillos: Arturo Aguirre
El Bosque: Sady Melo
Independencia: Gonzalo Durán
Padre Hurtado: Desiderio Moya
Pudahuel: Johnny Carrasco
Puente Alto: Juan Pavez y Sergio Roubillard
San José de Maipo: Víctor Cáceres




Herramientas Reducir letras Aumentar letras Enviar Imprimir
  • Servicios El Mercurio
  • Suscripciones:
    Suscríbase a El Mercurio vía Internet y acceda a exclusivos descuentos.

    InfoMercurio:
    Todos los artículos publicados en El Mercurio desde 1900.

    Club de Lectores:
    Conozca los beneficios que tenemos para mostrar.

Versión Digital

  • Revistas
    El Mercurio
  • PSU@ElMercurio.com Ediciones Especiales