DEPORTES

Lunes 6 de Marzo de 2000


DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999.

La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana.

Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000.

De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle de producir un significativo desarrollo del deporte en los niveles escolares, cuestión que se afianzará con la próxima promulgación de la nueva ley del deporte impulsada por la actual administración.

ESTA ES LA LISTA DE LOS DEPORTISTAS ESCOLARES BECADOS PARA EL AÑO 2000

PRIMERA REGION

ATLETISMO

NOMBRE LUGAR MONTO

1.- MARCOS MORA SAAVEDRA, 3, $175.000
2.- NATALIA ITURRIAGA ZAMORA, 2, $210.000
3.- NATALIA GONZÁLEZ OLGUIN, 3, $175.000
4.- PATRICIO TAPIA ESPINOZA, 2, $210.000

FUTBOL (1 LUGAR)
1.- JAVIER MOLINA MORALES, 1, $235.000
2.- NELSON IBARRA BUGUEÑO, 1, $235.000
3.- SIXTO CASTRO CASTRO, 1, $235.000
4.- HERMAN CAQUEO BRAVO, 1, $235.000
5.- JOHNNY JULIO CRESPO, 1, $235.000
6.- TEDDY VALDIVIA PIZARRO, 1, $235.000
7.- PATRICIO BACIAN BASCUR, 1, $235.000
8.- EDUARDO CONCHA ESQUER, 1, $235.000
9.- CARLOS CHAVEZ QUINTEROS, 1, $235.000
10.- LUIS ARAYA SALAS, 1, $235.000
11.- MIGUEL MENESES TORRES, 1, $235.000
12.- JUAN RIQUELME FERRADA , 1, $235.000
13.- GONZALO ZUBIETA SCIARAFFIA, 1, $235.000
14.- FRANCISCO LONGA JIMENEZ, 1, $235.000
15.- JUAN FARIAS DIAZ, 1, $235.000
16.- PEDRO BRAVO MAGNA, 1, $235.000
TECNICO: EDUARDO DIAZ MORAGA

NATACION
1.- GRIMANESA PEÑA CUEVAS, 2, $210.000
2.- FRANCISCO MONTERO POBLETE, 3, $175.000
3.- MACARENA ARANEDA MERA, 2, $210.000
4.- MARIA JUNEMANN CABALLERO, 2, $210.000
5.- DINA RIVERA RIVERA, 2, $210.000
6.- TANIA ESPINOZA KEMP, 2, $210.000

TENIS DE MESA
1.- CRISTOBAL IBARRA GONZALEZ, 1, $235.000
2.- RICARDO FAUNDEZ JARA, 1, $235.000

NADO SINCRONIZADO
1.- MAGDALENA CERDA PEREZ, 3, $175.000
2.- KATHERIN LEDESMA MORALES, 3, $175.000
3.- FRANCISCA PERALES PEREZ, 3, $175.000
4.- DANIELA VALDES PACHECO, 3, $175.000

JUDO
1.- EDUARDO MARCHANT ESPINOZA, 1, $235.000
2.- JOSE NUÑEZ HORMAZABAL, 2, $210.000
3.- PATRICK IBACACHE CASTRO, 3, $175.000
4.- ANDRES ALVAREZ OLIVAR, 2, $210.000
5.- DANIEL ZARATE CAROCA, 1, $235.000
6.- JOSE TAPIA PALACIOS, 2, $210.000
7.- PABLO AGUILERA OREGON, 3, $175.000
8.- MAURICIO HENRIQUEZ CANDIA, 1, $235.000
9.- OSCAR CAVANE CANDIA, 2, $210.000
10.- RODRIGO FUENTES CADIMA, 3, $175.000
11.- JAVIER CABELLO ALVEAL, 2, $210.000
12.- SILVANA DE GIORGIO CAMUS, 1, $235.000
13.- GABRIELA CACERES VILLAGRA, 3, $175.000
14.- MACCIEL PEÑA PALOMINO , 2, $210.000
15.- MARIANELA CANDIA CANDIA, 3, $175.000
16.- KATHERINE ARAYA HURTADO, 1, $235.000
17.- JUANA TAPIA TAN, 1, $235.000
18.- DANIELA NEIRA GARAI, 3, $175.000
19.- DOMINIQUE CHOQUE PARDO, 2, $210.000

TENIS
1.- SOLEDAD MELENDEZ, 1, $235.000
2.- VERONICA MUÑOZ BAEZA, 1, $235.000
3.- CAROLINA CONTRERAS FLORES, 1, $235.000
4.- FRANCISCO ZAMORA, 1, $235.000
5.- SERGIO SANCHEZ, 1, $235.000
6.- GERMAN MELO, 1, $235.000

SEGUNDA REGION

ATLETISMO
1.-CLAUDIA CRUZ ZULETA, 3, $175.000

TENIS DE MESA
1.- CARLOS CONCHA FIGUEROA, 2, $210.000

JUDO
1.- JORGE GAETE ANAIS, 3, $175.000
2.- ERIK ESCRICH CARVAJAL, 1, $235.000
3.- PETER SIRONVALLE ARGANDOÑA, 1, $235.000

TERCERA REGION

ATLETISMO
1.- JADRANKA RENDIC VELIZ, 1, $235.000

CICLISMO
1.- CARLOS VILCHES TRUJILLO, 2, $210.000

CUARTA REGION

ATLETISMO
1.- JOSE PEREZ IBACACHE, 3, $175.000
2.- ANDRES BUGUEÑO DUBO, 3, $175.000

GIMNASIA ARTISTICA
1.- SANDRA MORGADO SIERRALTA, 3, $175.000
2.- DANIELA NORERO GACHON, 3, $175.000

JUDO
1.- FEDERICO SILVA ESPINDOLA, 3, $175.000
2.- FERNANDO SAAVEDRA GALLEGUILLOS, 3, $175.000

LEVANTAMIENTO PESAS
1.- WILSON VALENCIA RIVERA, 2, $210.000
2.- EDUARDO LARRAGUIBEL ASTUDILLO, 2, $210.000
3.- JOHNNY ALVAREZ AGUIRRE, 3, $175.000
4.- JAVIER GONZALEZ OPAZO, 2, $210.000
5.- MAURICIO SALAS CEREZO, 3, $175.000
6.- JUAN CAMPUSANO SASSO, 1, $235.000
7.- JUAN DUBO ROBLES, 2, $210.000

CICLISMO
1.- FRANCISCA CAMPOS SALAS, 1, $235.000

QUINTA REGION

AJEDREZ
1.-MARCO MUÑOZ PONCE, 3, $175.000

ATLETISMO
1.- ALVARO POBLETE VEGA, 1, $235.000
2.- FRANCISCA VIDAL VIDAL, 1, $235.000
3.- RICARDO ESPINOZA, 2, $210.000

NATACION
1.- MARCIA RODRIGUEZ LEON, 1, $235.000
2.- MARIA PERALTA ASTUDILLO, 3, $175.000
3.- MARIETA NUÑEZ CAMARA, 3, $175.000
4.- MACARENA OPAZO BLANLOT, 3, $175.000
5.-CYNTHIA ACUÑA BARRAZA, 3, $175.000
6.- JAVIER BECKER BRIEBA, 2, $210.000
7.- RAMIRO AVENDAÑO REBOLLEDO, 2, $210.000
8.- HANS JOO CARRASCO, 2, $210.000
9.- DIEGO PINTO GUERREIRO, 2, $210.000

GIMNASIA ARTISTICA
1.- MACARENA HURTADO GUERRERO, 1, $235.000
2.-.IVON OLIVARES VILLANUEVA, 2, $210.000

CROSS COUNTRY
1.- FRANCISCA VIDAL VIDAL, 3, $175.000

JUDO
1.- RODRIGO VERGARA TAPIA, 3, $175.000
2.- JOSE BUSTAMANTE BUSTOS, 2, $175.000
3.- JUAN WILLIAMS KUDIN, 3, $175.000
4.- PAULA ARAVENA MALDONADO, 3, $175.000

LEVANTAMIENTO DE PESAS
1.- FRANCISCO ROJAS APABLAZA, 1, $235.000
2.- RODRIGO ESCARATE NEABET, 3, $175.000
3.- GIANCARLO RAMIREZ VENEGAS, 2, $210.000
4.- CARLOS VALENZUELA HERRERA , 1, $235.000
5.- HECTOR BORVARAN ASTORGA, 2, $210.000
6.- CLAUDIO SANCHEZ VASQUEZ, 1, $235.000
7.- JOSE PASTOR BRANTE, 2, $210.000

TENIS
1.- YORAM HESS, 3, $175.000
2.- MATIAS FLEMING, 3, $175.000
3.- CLAUDIO BEHBEIN, 3, $175.000

BICICROSS
1.- DANAE ADAOS, 2, $210.000
2.- DENISSE ADAOS, 2, $210.000
3.- KARLA ORTIZ, 2, $210.000
4.- VICENTE FAUNDEZ, 1, $235.000
5.- ERIC MENESES, 3, $175.000

CICLISMO
1.- LUIS BASTIDAS MARTINEZ, 1, $235.000

SEXTA REGION

ATLETISMO
1.- DANIELA IBARRA ESCOBAR , 2, $210.000
2.- MACARENA REYES MENESES, 1, $235.000
3.- MARIA ENCALADA BUENO, 1, $235.000
4.- TOMAS TAGLE GALILEA, 3, $175.000
5.- MARIA CORNEJO CANALES, 1, $235.000
6.- PATRICIA NUÑEZ GONZALEZ, 3, $175.000
7.- SHAIRA ABRAHAM DIAZ, 3, $175.000

VOLEIBOL
1.- CAROLINA GUTIERREZ CASTILO, 1, $235.000
2.- PAZ COHEN SOTO, 1, $235.000
3.- ANDREA GATICA CALDERON, 1, $235.000
4.- OLGA PARRA SAAVEDRA, 1, $235.000
5.- CLAUDIA QUILODRAN CORTES, 1, $235.000
6.- LORETO ACEVEDO ALVARADO, 1, $235.000
7.- KATJA HEIMPELL aANDREANI, 1, $235.000
8.- PAULA GATICA CALDERON, 1, $235.000
9.- ASTRID TEBACHE VARGAS, 1, $235.000
10.- JEANNETTE PAVEZ GONZALEZ, 1, $235.000
TECNICO: JAIME MOYA GAETE

GIMNASIA ARTISTICA
1.- VIVIAN P. REYES CUBILLOS, 2, $210.000
2.- CESAR FUENZALIDA ROZAS, 1, $235.000

TENIS DE MESA
1.- PATRICIO SILVA JARA, 1, $235.000
2.- STEICY ACEVEDO ORDENES, 1, $235.000
3.- MARIA RUZ OCARANZA, 2, $210.000

JUDO
1.- CARLOS VERGARA MEDINA, 3, $175.000

SEPTIMA REGION

AJEDREZ
1.- JULIAN ALVAREZ NUÑEZ, 1, $235.000

ATLETISMO
1.- TAMARA BOLAÑOS PEREZ, 1, $235.000
2.- CAMILA RIOS POBLETE, 1, $235.000
3.- MARITA CACERES CACERES, 1, $235.000
4.- LAURA GOMEZ PACHECO, 1, $235.000
5.- JUAN URRUTIA SANDOVAL, 3, $175.000
6.- MANUEL CONTRERAS SALGADO, 3, $175.000
7.- GUSTAVO ZURITA DIAZ, 3, $175.000
8.- OCTAVIO CORREA LABRIN, 3, $175.000

NATACION
1.- CRISTIAN HEYER GUERRERO, 1, $235.000
2.- MARIA REYES VILLALOBOS, 3, $175.000
3.- ROBERTO PEÑAILILLO GARCIA, 2, $210.000

CANOTAJE
1.- BARBARA MORAGA GOMEZ, 1, $235.000
2.- MARCELA LOPEZ VALDES, 2, $210.000
3.- MARIA MEZA GUTIERREZ, 3, $175.000
4.- CARLA SEPULVEDA CEPEDA, 1, $235.000
5.- PAOLA VEGA HEVIA, 1, $235.000
6.- DANIELA RECABAL LOBOS, 2, $210.000
7.- VALERIA FREDES REBOLLEDO, 2, $210.000
8.- NICOL DIAZ SOTO, 3, $175.000
9.- LUCIA MUÑOZ MUÑOZ, 3, $175.000
10.- MARIO TRONCOSO FERNANDEZ, 1, $235.000
11.- CARLOS LEIVA YAÑEZ, 2, $210.000
12.- MANUEL ANDRADES AVILES, 3, $175.000
13.- ALEJANDRO MONASTERIO VERGARA, 1, $235.000
14.- CRISTIAN MUÑOZ PAREJAS, 1, $235.000
15.- NICOLAS BURGOS ROJAS, 2, $210.000
16.- RAMON LILLO YAÑEZ, 2, $210.000
17.- HANS HERRERA ESPINOZA, 1, $235.000
18.- DANOR YAÑEZ REBOLLEDO, 2, $210.000

GIMNASIA ARTISTICA
1.- ANDREA PRADO MARTINEZ, 1, $235.000
2.- MATIAS SALHUS MARDONES, 3, $175.000

CICLISMO
1.- CARLOS MARCHANT SALAS, 1, $235.000
2.- FRANCISCO MUÑOZ GONZALEZ, 1, $235.000
3.- IRENE ARAVENA CORTES, 2, $210.000

CROSS COUNTRY
1.- ALEXIS MAUREIRA MUÑOZ, 1, $235.000

TENIS DE MESA
1.- CARMEN ARENAS FERNANDEZ, 1, $235.000
2.- FABIOLA BARAHONA CESPED, 3, $175.000

OCTAVA REGION

AJEDREZ
1.- MARIA SANCHEZ HERRERA, 3, $175.000

ATLETISMO
1.- JAIME GUILLISASTI PALACIOS, 1, $235.000
2.- JOSETT SEPULVEDA SEPULVEDA, 3, $175.000
3.- CARLOS BORGOÑO ALDEA, 1, $235.000
4.- AMERICO SANHUEZA SEPULVEDA, 3, $175.000
5.- JAIME CONCHA CARMIGLIA, 2, $210.000
6.- GLORIA ORELLANA HENRIQUEZ, 3, $175.000
7.- PEDRO BUSTOS ARAVENA, 3, $175.000
8.- GONZALO SAAVEDRA ROJAS, 3, $175.000

CROSS COUNTRY
1.- FABIAN SANDOVAL RUMINOT, 2, $210.000

TENIS DE MESA
1.- DIEGO MONSALVE JARA, 2, $210.000
2.- RODRIGO SANDOVAL RIOS, 2, $210.000
3.- SILVANA PAREDES PAREDES, 1, $235.000
4.- KAREN MOLINA MENESES, 1, $235.000

LEVANTAMIENTO DE PESAS
1.- JIMMY CUEVAS MONSALVE, 3, $175.000

TENIS
1.- KATHERINE GUEVARA, 3, $175.000
2.- JULIETA GARCIA, 3, $175.000
3.- DIEGO PEFAUR, 2, $210.000
4.- FRANCISCO BERSLUYS, 2, $210.000

BICICROSS
1.- CRISTOBAL DE LA TORRE, 2, $210.000
2.- NICOLAS SEREY, 1, $235.000

CICLISMO
1.- VALENTINA LEON DIAZ, 1, $235.000

NOVENA REGION

ATLETISMO
1.- CAMILA BELTRAN FUENTES, 1, $235.000
2.- PEDRO LEAL CABRERA, 3, $175.000
3.- ANITA RICCO MIRANDA, 1, $235.000
4.- NATALI SAEZ NEIRA, 2, $210.000
5.- JUAN CEBALLO HUARACAN, 2, $210.000
6.- CRISTIAN ALVAREZ MOLINA, 3, $175.000
7.- ROBERTO CORTES URIBE, 3, $175.000
8.- PAOLA TORRES GONZALEZ, 1, $235.000
9.- JOSE CORTES URIBE, 1, $235.000
10.- JUAN ABARZUA DURAN, 2, $210.000

CANOTAJE
1.- JORGE MULATO CARILEO, 3, $175.000
2.- RAUL FUENTES TAPIA, 3, $175.000

TENIS DE MESA
1.- JUAN CARLOS MAZA ROCHA, 3, $175.000
2.- CARLOS SOTOMAYOR HUILLIN, 2, $210.000
3.- CHRISTINA MILLAPI SUAREZ, 2, $210.000
4.- CAROL SEPULVEDA CAMPOS, 3, $175.000

TENIS
1.- MASSIEL OJEDA CAMPOS, 2, $210.000
2.- DAYANA LIZAMA VALENZUELA, 2, $210.000
3.- CLAUDIA VARGAS CASTILLO, 2, $210.000

BICICROSS
1.- VIVIANA SEGURA GONZALEZ, 2, $210.000
2.- CRISTIAN VALLE SAGUAS, 2, $210.000
3.- RODRIGO SCHNEEBERGER RAMIREZ, 2, $210.000
4.- KAREN MEIER MELLADO, 1, $235.000
5.- ENRIQUE GENOVA ESPINOZA, 1, $235.000

CICLISMO
1.- MARIA CALABRANO INOSTROZA, 3, $175.000

DECIMA REGION

AJEDREZ
1.- RENATE STEFFEN VILLANUEVA, 2, $210.000

ATLETISMO
1.- EDUARDO SOLIS IBACACHE, 3, $175.000
2.- ALEJANDRO STUCKRATH PRUSSING, 2, $210.000
3.- DANIELA KUNSTMAN BARBA, 1, $235.000
4.- CAROLINA HERRERA VARGAS, 3, $175.000
5.- ALEJANDRO GAJARDO RIQUELME, 3, $175.000
6.- JAVIERA VALENTIN HOYOS, 2, $210.000
7.- SUSANA ABURTO GONZALEZ, 2, $210.000
8.- CRISTIAN CARRILLO MARCHANT, 3, $175.000
9.- SCARLET GUZMAN BETANZO, 3, $175.000
10.- MARLENE FLORES PUSCHEL, 1, $235.000
11.- MACARENA ROSAS LOVERA, 1, $235.000
12.- ARMANDO GONZALEZ RIVERA, 1, $235.000

CROSS COUNTRY
1.- MELISA FLOODY MUNITA, 2, $210.000
2.- ANDREA ALVAREZ MARTINEZ, 1, $235.000
3.- JUAN ÑANCO MIRANDA, 3, $175.000

JUDO
1.- JUAN LOVERA SEGOVIA, 3, $175.000
2.- VICTOR PUENTES SILVA, 1, $235.000
3.- JONATHAN ZUÑIGA POZO, 3, $175.000
4.- RENE SUBIABRE FLORES, 1, $235.000
5.- DANIELA ALFARO CARDENAS, 1, $235.000
6.- EVELYN MOYA ALVARADO, 3, $175.000
7.- CINDY REINAO VASQUEZ, 3, $175.000
8.- AMBAR BUSTAMANTE DELGADO, 3, $175.000
9.- CLAUDIA PALMA GONZALEZ, 3, $175.000
10.- DAISY GONZALEZ ORTIZ, 1, $235.000

BICICROSS
1.- IAN EPPLE WAGEMAN, 1, $235.000
2.- CAROLA PUSCHEL GONZALEZ, 2, $210.000
3.- SOLEDAD MUÑOZ PARRA, 3, $175.000
4.- SEBASTIAN LUTTECKE RECONDO, 2, $210.000
5.- ALICE GLAVES, 1, $235.000

UNDECIMA REGION

BASQUETBOL
1.- CAROLINA MONSALVE REIÑANCO, 1, $235.000
2.- GLORIA VASQUEZ VILLARROEL, 1, $235.000
3.- KAREN PANTANALLI WANDERSLEBEN, 1, $235.000
4.- CONSUELO LAZO HIDALGO, 1, $235.000
5.- MARIANA ALVEAR GODOY, 1, $235.000
6.- PATRICIA ALVEAR GODOY, 1, $235.000
7.- CRISTINA QUIROZ MANSILLA, 1, $235.000
8.- REBECA AGUILAR MUNDACA, 1, $235.000
9.- PAMELA LEVIN BACHMANN, 1, $235.000
10.- YINALI GONZALEZ HUENULEF, 1, $235.000
TECNICO: FRANCISCO RAMIREZ MATUS

DUODECIMA REGION

AJEDREZ
1.- CAROLINA GARCIA CARDENAS, 1, $235.000

ATLETISMO
1.- LEONIDAS HERNANDEZ VELASQUEZ, 3, $175.000

LEVANTAMIENTO DE PESAS
1.- JOSE VILLARROEL MUÑOZ, 2, $210.000
2.- VICTOR HERNANDEZ TORRES, 3, $175.000
3.- HECTOR VILLARROEL MUÑOZ, 2, $210.000
4.- CARLOS OYARZO SANHUEZA, 1, $235.000
5.- RODRIGO GARCIA ASTORGA, 1, $235.000

JUDO
1.- MICHAEL JARA OYARZO, 3, $175.000
2.- MICHAEL ARANEDA BAHAMONDES, 2, $210.000
3.- ISABEL CHEUQUE MUÑOZ, 2, $210.000

REGION METROPOLITANA SUR

ATLETISMO
1.- DANIELA RIDERELLI SERDIO, 2, $210.000
2.- MARIA PAZ FUENTEALBA CABRERA, 3, $175.000
3.- FELIPE FAUNES GARAY, 1, $235.000
4.- ALVARO VENEGAS SANCHEZ, 1, $235.000
5.- CRISTOBAL MALDONADO MORGADO, 1, $235.000
6.- RAUL SMITH PLAZA, 1, $235.000
7.- FELIPE BUSTAMANTE RUEDA, 1, $235.000
8.- MARICEL DEL CAMPO ZUÑIGA, 2, $210.000
9.- DANIELA SAN JOSE MEDEL, 3, $175.000

NATACION
1.- JORGE CARDENAS ANTONIZ, 2, $210.000
2.- CAMILA GUERRA MARTORELL, 3, $175.000
3.- JUAN GUERRA MARTORELL, 1, $235.000
4.- BENJAMIN PIZARRO FIGUEROA, 2, $210.000
5.- GONZALO PAUL ANABALON, 2, $210.000

VOLEIBOL
1.- EDUARDO MINGUZZI ALFARO, 1, $235.000
2.- EDUARDO ARAISE ORELLANA, 1, $235.000
3.- JUAN VILDOSO CASTILLO, 1, $235.000
4.- ROBERTO RAMOS SANCHEZ , 1, $235.000
5.- CARLOS AGUILERA PEHUENCHE, 1, $235.000
6.- MIGUEL SEPULVEDA CONTARDO, 1, $235.000
7.- ANTONIO MARAMBIO YAÑEZ, 1, $235.000
8.- ITALO RAGGIO IRACHETA, 1, $235.000
9.- FELIPE SANTANDER MORALES, 1, $235.000
10.- MANUEL ARANEDA MENARES, 1, $235.000
TECNICO: ALEXIS UBAL VARAS

GIMNASIA ARTISTICA
1.- LIZETH CERDA ESCUDERO, 1, $235.000
2.- PABLO CASTRO CONTRERAS, 2, $210.000

BALONMANO
1.- JAVIER ORTIZ MIR, 1, $235.000
2.- FRANCISCO CONTRERAS CRENOVIC, 1, $235.000
3.- FUAD KASSIS SATORRES, 1, $235.000
4.- JAIME BUSTAMANTE SEPULVEDA, 1, $235.000
5.- EDUARDO MALTEZ MUÑOZ, 1, $235.000
6.- VALENTIN ALBORNOZ DUARTE, 1, $235.000
7.- JAIME ALTAMIRA GONZALES, 1, $235.000
8.- DEMETRIO ROMERO GONZALEZ, 1, $235.000
9.- JOSE CARVAJAL CAÑETE, 1, $235.000
10.- PABLO OSORIO JARAMILLO, 1, $235.000
TECNICO: HUGO VALDEBENITO

1.- KARINA NAZAR DACCARET, 1, $235.000
2.- PAULA CAJAS GALDAMES, 1, $235.000
3.- TATIANA MONTENEGRO CANCINO, 1, $235.000
4.- ROXANA GOMEZ GONZALEZ, 1, $235.000
5.- MARIA VIS TACCHI, 1, $235.000
6.- BEATRIZ JOFRE MUÑOZ, 1, $235.000
7.- JAVIERA RUBILAR PARRA, 1, $235.000
8.- VALENTINA CANESSA PEREZ, 1, $235.000
9.- DANIELA ARAVENA GATICA, 1, $235.000
10.- MELANIE DUCLOS KATUNARIC, 1, $235.000
TECNICO: ANDREA VARELA PALACIOS

LEVANTAMIENTO DE PESAS
1.- CUSTODIO PINO FLORES, 1, $235.000
2.- CARLOS GAETE MUÑOZ, 1, $235.000
3.- JUAN GUTIERREZ GUTIEREZ, 3, $175.000
4.- JEAN LEAL PALMA, 1, $235.000

NADO SINCRONIZADO
1.- PAULA VON GELDERN ORTIZ, 2, $210.000
2.- VALERIE MARTIN SICHEL, 2, $210.000
3.- MARIA MORALES GACITUA, 3, $175.000
4.- LESLEY ANN WARREN BALTRA, 3, $175.000
5.- MARIA GONZALEZ CORREA, 2, $210.000
6.- DANIELA VON GELDERN ORTIZ, 2, $210.000
7.- ROSARIO SANDOVAL BRAJOVIC, 2, $210.000
8.- ALEJANDRA MARTINEZ RIVEROS, 2, $210.000
9.- CATALINA SOTO MARIN, 2, $210.000
10.- CATALINA PRIETO FRASER, 2, $210.000
11.- MARIA TOMICIC HERNANDEZ, 2, $210.000
12.- TATIANA MARSHALL SALAZAR, 2, $210.000

CICLISMO
1.- FRANCISCO TAULIS ARIAS, 2, $210.000
2.- LEONARDO GONZALEZ CORDOVA, 3, $175.000
3.- ANGELO DE BERTI CIARALDI, 3, $175.000

REGION METROPOLITANA NORTE

AJEDREZ
1.- ROBINSON PEREZ MOLINA, 2, $210.000

ATLETISMO
1.- TOMAS GUMUCIO PALMA, 1, $235.000
2.- PABLO SCHULTZ RODRIGUEZ, 1, $235.000
3.- DIEGO ACEVEDO COX, 1, $235.000
4.- NICOLAS VERGARA NIEDERMAYR, 3, $175.000
5.- MACARENA VERGARA LARRAECHEA, 3, $175.000
6.- CONSUELO FUENTES GAJARDO, 2, $210.000
7.- FELIPE ESCANDON OSORIO, 1, $235.000
8.- CARLOS MACKENNEY BERTRAN, 2, $210.000
9.- SEBASTIAN MONTALBETTI WALLACE, 2, $210.000
10.- SOFIA YARUR ARRASATE, 3, $175.000
11.- FRANCISCO FERNANDEZ PRADO, 1, $235.000
12.- RENATO GUNCKEL MUÑOZ, 3, $175.000
13.- CAMILA GARCES KORVER, 2, $210.000
14.- HERBERT SCHULZ CARRIL, 2, $210.000
15.- ANDREA HERRERA CHAVEZ, 3, $175.000
16.- FRANCISCA NANNING BISKUPOVIC, 1, $235.000
17.- PATRICIO GARRETON KREFT, 1, $235.000
18.- MARIA ZEGERS CORREA, 2, $210.000
19.- MARIA DIAZ VERGARA, 2, $210.000
20.- JAVIERA NANNIG BISKUPOVIC, 2, $210.000
21.- IGNACIO FUENTES OPAZO, 2, $210.000
22.- IGNACIO RIOS ERAZO, 2, $210.000

BASQUETBOL
1.- JOSE VALENZUELA HENRIQUEZ, 1, $235.000
2.- RODRIGO MANCILLA VILLALOBOS, 1, $235.000
3.- HEINY VALENZUELA SAUER, 1, $235.000
4.- LUIS DE PABLO GOYA, 1, $235.000
5.- EDUARDO CANALES FLORES, 1, $235.000
6.- JOSE GOMEZ LOPEZ, 1, $235.000
7.- PATRICIO SEPULVEDA SALINAS, 1, $235.000
8.- FRANCISCO AVELLO ORTIZ, 1, $235.000
9.- NICOLAS CALVO CALLEJAS, 1, $235.000
10.- MARCELO ARROS CORTES, 1, $235.000
TECNICO: OMAR HERRERA RIVERA

NATACION
1.- PAULA REBOLLEDO ALIAGA, 1, $235.000
2.- RAFAELA FOSCHINO NAVARRO, 1, $235.000
3.- PIER ZOLEZZI SEOANE, 1, $235.000
4.- GABRIEL TEJEDA ALFONSO, 1, $235.000
5.- KRISTEL KOBRICH SCHIMPL, 1, $235.000
6.- MAXIMILIANO SCHENETLER RAMIREZ, 1, $235.000
7.- FRANCESCO BRESSI VASQUEZ, 1, $235.000
8.- IVETTE CARDENAS ANTONIZ, 1, $235.000
9.- STEFANIA PAVLOV DE LA FUENTE, 1, $235.000
10.- PETER ENDLER MUTINELLI, 1, $235.000
11.- JIMMY CISTERNAS ALARCON, 1, $235.000
12.- CATALINA ANGULO RICHART, 1, $235.000

NADO SINCRONIZADO
1.- CLAUDIA OSBEN GUERRERO, 1, $235.000
2.- DANIELA SOTO MARIN, 1, $235.000
3.- MARIA HERRERA RUIZ, 3, $175.000
4.- PATRICIA SANTANDER MENDEZ, 3, $175.000
5.- MARIA FRIAS CHARLES, 1, $235.000
6.- BARBARA CORE COUCHOT, 1, $235.000
7.- RAFAELLA RODONI PALMA, 2, $210.000
8.- CLAUDIA GODOY SCHIAFFINO, 2, $210.000
9.- VALENTINA DUBOY ORDENES, 1, $235.000
10.- CAROL GYSLING MOFFAT, 1, $235.000
11.- CARLA TRUCCO BALOCCHI, 1, $235.000
12.- CATERINA SOLARI GRUNWALD, 1, $235.000
13.- CATALINA ZAMBELLI NOVO, 3, $175.000
14.- MARIA FLORESCO CONCHA, 3, $175.000
15.- STEPHANIE HARSEIN NEMES, 3, $175.000
16.- JANA KVINTUSOVA, 3, $175.000
17.- PAOLA DIP MEDINA, 3, $175.000
18.- NICOLE HANSON ITURRIAGA, 3, $175.000
19.- MARIANNE VON-BERNHAD PEREZ, 3, $175.000
20.- CLAUDIA OSBEN GUERRERO, 1, $235.000
21.- DANIELA SOTO MARIN, 1, $235.000
22.- PRISCILA PINCHEIRA BECERRA, 1, $235.000
23.- TATIANA JORQUERA AGÜERO, 1, $235.000
24.- ANDREA PONCE GARCIA, 1, $235.000
25.- OLGA CORTEZ GUERRA, 1, $235.000
26.- FEDERICA BRAUER DEZEREGA, 2, $210.000
27.- NATALIA BAKULIC GALLO, 2, $210.000
28.- ROMA TREJO HERNANDEZ, 2, $210.000
29.- DANIELA BALOCCHI JARA, 2, $210.000
30.- KATTANA RODRIGUEZ ZAROR, 2, $210.000
31.- NATALIA MATUS RAINERI, 2, $210.000
32.- LORENA TORRES CRUZ, 2, $210.000
33.- FRANCISCA VACCARO DAVILA, 2, $210.000

CICLISMO
1.- PAULINA FUENTEALBA DURAN, 3, $175.000

LEVANTAMIENTO DE PESAS
1.- VICTOR VALDERRAMA SOLIS, 1, $235.000

GIMNASIA ARTISTICA
1.- MAXIMILIAM FINGERHUTH, 3, $175.000

TENIS DE MESA
1.- CARLOS OLEA CANALES, 1, $235.000


Herramientas Reducir letras Aumentar letras Enviar Imprimir
Cientos de miles de estudiantes de todo el país participan año a año en los Juegos Nacionales Escolares que organiza Digeder para impulsar la práctica deportiva y competitiva entre los jovenes chilenos.
Cientos de miles de estudiantes de todo el país participan año a año en los Juegos Nacionales Escolares que organiza Digeder para impulsar la práctica deportiva y competitiva entre los jovenes chilenos.
  • Servicios El Mercurio
  • Suscripciones:
    Suscríbase a El Mercurio vía Internet y acceda a exclusivos descuentos.

    InfoMercurio:
    Todos los artículos publicados en El Mercurio desde 1900.

    Club de Lectores:
    Conozca los beneficios que tenemos para mostrar.

Versión Digital

  • Revistas
    El Mercurio
  • PSU@ElMercurio.com Ediciones Especiales