NACIONAL

Sábado 19 de Febrero de 2000

MINISTERIO DE JUSTICIA:
Designados 107 Abogados Integrantes del Poder Judicial

Profesionales deberán cumplir labores de juez en la Corte Suprema y en las 17 Cortes de Apelaciones del país, en los casos contemplados en el Código Orgánico de Tribunales.
Tres cambios en las Corte Suprema de Justicia, dos en la Corte de Apelaciones de Santiago y uno en la de San Miguel, se desprenden de las designaciones de abogados integrantes hechas por el Ministerio de Justicia, cuyo decreto fue firmado por el Presidente de la República el 28 de enero.

Una de las principales novedades en el máximo tribunal del país fue el nombramiento del abogado Juan Infante Philippi en reemplazo de Vivian Bullemore Gallardo, quien en los últimos días ha debido enfrentar fuertes críticas por un entredicho protagonizado con el periodista José Ale, quien fue condenado a 541 días de presidido menor en su grado medio en un fallo redactado y votado por el propio Bullemore.

Los abogados integrantes de las Corte Suprema ejercerán sus funciones en el trienio 2000-2003, mientras que los de las diferentes Cortes de Apelaciones del país lo harán durante este año, renovándose su planta para el próximo.

Según lo dispuesto por el Código Orgánico de Tribunales, si por falta de inhabilidad de alguno de sus miembros la Corte Suprema o las de Apelaciones, o cualquiera de sus salas, quedaran sin el número necesario de magistrados para conocer y resolver causas, se llamará "a los miembros no inhabilitados de ese tribunal, al fiscal o a los abogados que se designen".

LISTADO DE ABOGADOS DESIGNADOS EN EL PAÍS

De acuerdo al decreto oficial, los abogados integrantes son:

Corte Suprema (12): Manuel Daniel Argandoña, Patricio Novoa Fuenzalida, José Fernández Richard, Mario Mosquera Ruiz, Manuel Guzmán Vial, Franklin Geldres Aguilar, Fernando Castro Alamos, Enrique Barros Bourie, Antonio Bascuñán Valdés, Juan Infante Phillippi, Alvaro Rencoret Silva y Emilio Pfeffer Pizarro.

Corte de Apelaciones de Santiago (15): Guillermo Ruiz Pulido, José Luis Ramaciotti Fraccia, Eduardo Jara Miranda, Roberto Jacob Chocair, Benito Mauriz Aymerich, Domingo Hernández Emparanza, Hugo Llanos Mancilla, Alma Wilson Gallardo, María Cristina Navajas Urbina, Oscar Herrera Valdivia, Sergio Illanes Laso, José Luis Santa María Zañartu, Alberto Lyon Puelma, Francisco Merino Scheihing y Fernando Román Díaz.

Corte de Apelaciones de San Miguel (9): María Eugenia Montt Retamales, Carlos Kunzemuller Loebenfelder, Rodolfo Figueroa Figueroa, Fernando Iturra Astudillo, Francisco Javier Hurtado Morales, César Toledo Fuentes, Andrés Cuneo Machiavello, Tomás Monsalves Espinoza y Jorge Rodríguez Corral.

Corte de Apelaciones de Arica (5): Samuel Cortés Iglesias, Gustavo Miranda Espinoza, Félix Poblete Seguel, Raúl Gil González y Sergio Toledo Angulo.

Corte de Apelaciones de Iquique (3): Jaime Vivanco Sepúlveda, Eduardo López Rubio y Juan Lecaros Figueroa.

Corte de Apelaciones de Antofagasta (5): Bernardo Julio Contreras, Rafael Garbarini Cifuentes, Alfonso Leppes Navarrete, Roberto Miranda Villalobos y Jorge León Vargas.

Corte de Apelaciones de Copiapó (3): Miguel Quintana Botta, Julio Morales Neyra y Sandra Pinto Pinto.

Corte de Apelaciones de La Serena (5): José Ilabaca Sáez, Ariel González Carvajal, Manuel Ramírez Escobar, Manuel Cortés Barrientos y Fernando Bustamante Mora.

Corte de Apelaciones de Valparaíso (9): Eduardo Uribe Mutis, Eduardo Niño Tejeda, Italo Paolinelli Monti, Agustín Squella Narducci, Gonzalo Calvo Castro, Enrique Aimone Gibson, Waldo del Villar Brito, Carlos Muller Reyes y Fernando Farren Cornejo.

Corte de Apelaciones de Rancagua (5): Miguel González Pino, Hernán Barría Subiabre, Braulio Sánchez Santis, Alfonso Gana Rojas y Manuel Castillo Alvarez.

Corte de Apelaciones de Talca (5): Eugenio Cruz Donoso, Genaro Bobadilla Briones, Gabriel Mendiboure Sáez, Juan Carlos Alvarez Valderrama y Sergio Barrientos Bravo.

Corte de Apelaciones de Chillán (3): Dictino Niño Morales, Abraham Cerda Vásquez y Raúl Fuentes Sepúlveda.

Corte de Apelaciones de Concepción (9): Julio Sáez Perry, René Ramos Pazos, Carlos Alvarez Núñez, Mario Romero Guggisberg, Juan Sanhueza Monsalve, Florelia Soto Castro, Sergio Tapia Lorza, Patricio Mella Cabrera y Eleodoro Ortiz Jiménez.

Corte de Apelaciones de Temuco (5): Jorge Mera Molina, Renato Maturana Burgos, Sergio Fonseca Fernández, Víctor Carmine Zuñiga y Fernando Mellado Diez.

Corte de Apelaciones de Valdivia (5): Helga Steffen Riedemann, Francisco Contardo Cabello, Maximiliano Silva Baeza, Héctor Méndez Eysaautier y Evaristo Figueroa de la Fuente.

Corte de Apelaciones de Puerto Montt (3): Pedro Campos Latorre, Manuel Núñez Díaz y Mario Rinsche Núñez.

Corte de Apelaciones de Coihaique (3): Francisco Cisterna Fuentealba, Roberto Hady Bastías y Arturo Ramírez Cerda.

Corte de Apelaciones de Punta Arenas (3): Joaquín Curtze Sancho, Ulises Morales Ríos y René Bobadilla López.




Herramientas Reducir letras Aumentar letras Enviar Imprimir
  • Servicios El Mercurio
  • Suscripciones:
    Suscríbase a El Mercurio vía Internet y acceda a exclusivos descuentos.

    InfoMercurio:
    Todos los artículos publicados en El Mercurio desde 1900.

    Club de Lectores:
    Conozca los beneficios que tenemos para mostrar.

Versión Digital

  • Revistas
    El Mercurio
  • PSU@ElMercurio.com Ediciones Especiales