NACIONAL

Viernes 21 de Enero de 2000

EN REGIONES:
Primeros Nombres para Intendentes

Pese a que no hay nada oficial, es ya sabido que sobran nombres para representar al nuevo Presidente en las distintas regiones del país.
(Iván Fredes y corresponsales).- Por lo menos medio centenar de personalidades públicas de las regiones (ex parlamentarios, embajadores, jefes de servicios, profesionales o dirigentes políticos y sociales), con posibilidades de ser nombrados intendentes para el nuevo período de gobierno de la coalición oficialista, son mencionados reiteradamente en sectores políticos consultados en el norte, centro y sur del país.

Aunque la decisión deberá ser adoptada en la primera semana de febrero por el Presidente electo, el socialista Ricardo Lagos, a nivel de directivas y bases regionales y parlamentarios ya existen conversaciones preliminares y extraoficiales en busca de los mejores hombres que combinen experiencia política y profesional para representar al gobierno en cada una de las regiones administrativas del país.

De acuerdo al perfil que deberán tener las nuevas autoridades políticas designadas (intendentes y gobernadores, principalmente), en círculos políticos regionales se indica que éstas al menos deben reunir condiciones excepcionales de probidad, eficiencia, experiencia política y buenas relaciones con los partidos de la coalición y, especialmente, una disposición inmejorable para trabajar en terreno a fin de resolver de modo prioritario los problemas de la gente.

Trascendió que hasta ahora y como premio a la destacada y reconocida gestión durante diez años como intendente a cargo de la región de Coquimbo, Ricardo Lagos habría solicitado a Renán Fuentealba Moena (82 años) que al menos continúe por un año más en el cargo.

En esa zona del Norte Chico, el Presidente electo obtuvo la primera mayoría nacional con el 60 por ciento de los sufragios.

Un papel importante en el nombramiento, se comentó, será el grado de compromiso y trabajo político desarrollado por esas figuras políticas en las campañas electorales de la primera y segunda vueltas.

POSIBLES INTENDENTES

De acuerdo a lo descrito, de norte a sur, los nombres más mencionados, recomendados y hasta autocandidateados, sin un orden de preferencias o de mayores posibilidades, son los que se indican:

Región de Tarapacá: Bronia Castillo (PS), profesora, concejal de Arica; Walda Clemente (PS), asistente social, jefe del Departamento Social de la Municipalidad de Arica; Mario Kendal (PRSD), profesor, dirigente social y gremial; Waldo Sankán (PS), presidente del Partido Socialista; Arturo Zegarra (PS), abogado, actual Secretario Regional Ministerial de Justicia; Patricio de Gregorio (DC), intendente regional; Silvio Serega (PS), gobernador de Iquique; y finalmente, Patricio Zapata (PRSD), ex gobernador y director regional de Digeder .

Región de Antofagasta: Víctor Manuel Rebolledo (PPD), ex diputado, ex Secretario General de Gobierno y actual embajador en la FAO en Roma; Marco Simunovic (PPD), ex Seremi de Serplac; Blas Espinoza (PS), ex intendente, actual presidente directorio de empresa portuaria de Antofagasta; Rubén Gajardo (DC), abogado y académico universitario; Carlos Bonilla (DC), abogado, ex Seremi de gobierno, procurador fiscal del Consejo de Defensa del Estado; Bernardo Julio (PRSD), abogado y académico universitario, ex embajador en Ecuador.

Región de Atacama: Antonino Prado Castro (PRSD), Seremi de Minería y empresario minero; Yasna Provoste (DC), profesora, gobernadora de Huasco y ex directora regional de Sernam; Samuel Kong (PS), médico, gobernador de Chañaral; Eduardo Morales (Independiente, cercano al PPD), abogado, intendente.

Región de Coquimbo: Renán Fuentealba Moena (DC), abogado, ex senador e intendente desde 1990; Víctor Manuel Rebolledo (PPD), ex diputado, ex Secretario General de Gobierno y embajador en la FAO en Roma; Ricardo Hormazábal (DC), ex senador y embajador en Alemania; Miguel Sánchez (DC), ex Seremi de Serplac, jefe de programa Chile-Norte y Seremi de Hacienda de Tarapacá; Raúl Saldívar (PS), ex alcalde de La Serena y gobernador de Coquimbo.

Región de Valparaíso: Luis Bork Vega (DC), abogado, ex Seremi de Justicia y gobernador de Valparaíso; Alex Avsolomich (DC), abogado y académico, ex gerente de Refinería de Petróleo de Concón; Luis Guastavino (PS), profesor, ex parlamentario comunista, coordinador de las universidades estatales y gobierno en la Subdere; Francisco Acevedo (PS), médico, director del Servicio de Salud Viña del Mar-Quillota.

Región del Libertador General Bernardo O'Higgins: Juan Manuel Jaña (PRSD), economista; Ricardo Trincado (PS), ingeniero, Seremi de Obras Públicas; Hernán Castillo (PS), concejal de Rancagua; Esteban Valenzuela (PPD), periodista, Secretario Ejecutivo de la Corporación de Desarrollo de O'Higgins; Cecilia Villalobos (PPD), profesora, presidente del Comité para la Superación de la Extrema Pobreza del Cachapoal; Cecilia Durán (DC), Carlos Godoy (DC), Raúl Herrera (DC).

Región del Maule; Jorge Navarrete (PS), profesor, gobernador de Talca; Norman Merchack (DC), médico y escritor, director del hospital de Curicó; Fernando Coloma (PRSD) abogado, ex director regional de Corfo, Seremi de Economía.

Región del Bíobio: Claudio Huepe (DC), ex parlamentario, Subsecretario General de Gobierno; Octavio Jara (PPD); Martita Wrner (PPD), ex Subsecretaria de Justicia; José Goñi (PPD), ex director de Conama, embajador en Suecia; Camilo Escalona (PS), ex parlamentario, secretario general del Partido Socialista; Martín Zilic (DC), intendente,

Región de La Araucanía: Yasmín Balboa (DC), constructor civil, Seremi de Obras Públicas; Sergio Castillo Martínez (DC), odontólogo; José Peña (PRSD) , abogado, ex parlamentario, Seremi de Vivienda; Oscar Eltit (PPD), ingeniero forestal, ex Seremi de Serplac, intendente; Eduardo Zaffirio (DC), abogado; Alvaro Rodríguez (PPD), abogado y economista.

Región de Los Lagos: Gonzalo Pineda (DC), sociólogo; Sergio Galilea Ocón (PS), ministro de Bienes Nacionales; Enrique Villalobos Aracena (PS), Seremi de Agricultura; Carlos Tudela (DC), abogado, embajador en Singapur.

Región del general Carlos Ibáñez del Campo: Pedro Plata (PS), presidente regional del PS, jefe regional del Serviu; Rodrigo de Los Reyes (PS), Seremi de Justicia; Waldemar Carrasco (DC), ex parlamentario, presidente regional de la DC, jefe regional del programa Chile Barrio; Héctor Zamorano (DC), abogado, ex alcalde de Coihaique, ex parlamentario; Silvia Moreno González (PRDS), obstetra, ex intendente; Alejandro Colomes (PS), ingeniero forestal, ex director regional de la Junaeb; Hernán Mladinic (DC), sociólogo, ex Seremi de Serplac, asesor de Mideplan.

Región de Magallanes y de la Antártica Chilena: Juan Moreno Cornejo (PRSD), profesor y comerciante, concejal de Punta Arenas; Roque Tomás Scarpa Martinic (DC), periodista, ex intendente; Yanco Vilicic (DC), ex Seremi de Obras Públicas, director nacional de Vialidad; Milenco Mihovilovic, funcionario del Ministerio de Salud; Jaime Jelincic (PRSD), ex Seremi de Transportes, Seremi de Gobierno; Rolando Calderón (PS), ex parlamentario.




Herramientas Reducir letras Aumentar letras Enviar Imprimir
  • Servicios El Mercurio
  • Suscripciones:
    Suscríbase a El Mercurio vía Internet y acceda a exclusivos descuentos.

    InfoMercurio:
    Todos los artículos publicados en El Mercurio desde 1900.

    Club de Lectores:
    Conozca los beneficios que tenemos para mostrar.

Versión Digital

  • Revistas
    El Mercurio
  • PSU@ElMercurio.com Ediciones Especiales